Статьи

Радужный зяблик - Австалийская жемчужинка

06 февраля 2018

Радужные зяблики являются одними из самых блестящих птиц. Это очень привлекательные и поразительно красочные птицы. Есть три различных цветовых вариации Радужных зябликов: одни имеют - красный окрас головы, другие жёлтый, а третьи - чёрный. Все они имеют широкую бирюзовую ленту на затылке, а затылок и боковые стороны шеи светло-зеленые. Спинка и крылья окрашены в фиолетово-синий. Нижняя грудка, бока тела и живот может быть от жёлтого до белого окраса.

Взрослые самцы имеют ярко-фиолетовые перья груди, а взрослые самки - тускло-фиолетовые. Молодняк выглядят совершенно иначе, чем взрослые: они зеленовато-серые.

Недавние оценки показывают, что менее 2,500 радужных зябликов остаются в дикой природе. Несмотря на то, что когда-то было распространено во всей северной тропической Австралии, недавнее снижение теперь означает, что Радужные зяблики ограничены небольшими и изолированными популяциями в северной территории и в районах Кимберли в Западной Австралии.

Зяблики никогда не бывают далеки от воды, предпочитая открытые травянистые равнины с разбросанными высокими деревьями эвкалипта. В отличие от большинства других зябликов, радужные зяблики строят свои гнёзда в дуплах деревьев.

Радужные зяблики являются очень социальными, иногда образуя стаи из нескольких сотен. Они кочевые, бродят и путешествуют в относительно небольшой области, когда еда или вода становятся скудными. Активные во время жаркого дня зяблики защищают себя от солнечных лучей, присаживаясь под вертикально висящую листву эвкалиптового дерева. Тем не менее они должны быть настороже от змей, диких кошек и ястребов, так как все они - являются хищниками зяблика.

Радужные зяблики - пожиратели семян. Во время сухого сезона Австралии они кормятся на земле павшими травами. Во время влажного сезона важной частью диеты является семя сорго.

Ухаживание происходит в течение нескольких месяцев до гнездования. Самцы начинают ритуал ухаживания с качанием головы, вытиранием клюва и взъерошенными перьями, чтобы показать их яркие цвета. Самец держит свое тело и хвост прямо, расширяет грудь и пушит перья на лбу. Самка может ответить с вытиранием клювом.

Самка откладывает от четырех до восьми яиц в муфте, причем каждое яйцо укладывается каждый день, и оба взрослых инкубируют яйца и помогают поднять птенцов. Самки могут производить до двух выводков подряд, от 4 до 8 яиц за муфту.

Птенцы могут вылупляться в одно и то же время, часто в один и тот же день и, возможно, в течение нескольких часов друг от друга. Они вылупляются без перьев и с голубыми, перламутровыми сосочками или узлами в углах их клюва. Они отражают свет (в отличие от излучения собственного света) и помогают родителям найти голодные рты в темноте.

Перья у птенцов начинают появляться через 12 дней после рождения. Птенцы имеют серый окрас на голове, боках и шее, а их спина, крылья и хвостовые перья оливково-зеленые. Они не получают своего более яркого оперения, пока им не будет от восьми месяцев до одного года.

Как правило, устойчивые и спокойные Радужные зяблики не являются громкими или шумными. Они обычно общаются через серию трели и мягкие щебетания, шипение.