Статьи

Птица Тупик - забавная птичка с интересным названием

15 сентября 2017

Среди большого количества птиц населяющих нашу планету, есть очень забавные, необычные внешним видом птички с интересными названиями. Одной из таких считается и птичка Тупик.

Внешне они очень похожи на пингвинчика. Но ничего родственного у них нет.

Тупик - небольшие птички принадлежащие семейству пыжиковых, отряду ржанкообразных. По размеру около 30 см. Вес самочки - 300 гр, самца - 350 гр. Клювик маленький, пёстрого окраса, треугольной формы, по бокам сплюснут (похож на маленький топорик). Язык - шершавый (это помогает им при ловле рыбы). Голова круглой формы, на макушке окрашена в чёрный, а по бокам в белый. Спинка туловища окрашена в чёрный цвет, а животик - в белый. Ноги перепончатые, ярко-красного цвета.

Птицы-тупик - отличные пловцы, профессиональные охотники и отличные землекопы.

Обитают в Атлантическом океане (а именно в северной его части). Гнездятся на скалах.

Существует 3 вида рода тупик:

  • атлантический;
  • тихоокеанский;
  • тупик-топорик.

Каждый из этих видов имеет свой ареал обитания.

Различаются птицы по размеру и окрасом клювика. Во всём остальном - похожи.

Птички прекрасные ныряльщики. И не удивительно, так как они должны не только себя прокормить, но и своё потомство. За один заход в своём клювике они могут принести около 15 штук небольшой рыбёшки.

Кроме рыбы, ловят: моллюски, ракообразных, многощетинковые черви. Плавают птицы очень быстро до 1.5 м/сек. Поэтому, добыче не ускользнуть.

Кроме того что птицы быстро и хорошо плавают, они ещё и хорошие летуны. Но больше всего этими качествами может похвастаться тупика-топорик. Он без всякого принуждения и с лёгкостью держится в воздухе. Может взлететь на высоту со скоростью 80км/час. Два остальных вида к сожалению похвастаться этим не могут.

Но кроме всего этого, они ещё являются отличными землеройками. Размер их норки около 2-х - 3-х м. Я б даже сказала, что это не норки, а целые "комнаты", в которых потомству можно никого и ничего не бояться.

На сушу выходят только тогда, когда начинается период размножения.

Птицы-моногамны. Партнёров выбирают себе на всю жизнь, и остаются верны им до конца.

Самочка может отложить только 1 яйцо размером около 70 гр. Высиживают потомство родители вдвоём. Инкубационный период длится 30 дней. После чего, рождается детёныш полностью покрыт пушком с белыми пятнышками на грудке. По размеру птенец маленький, но прожора ещё тот. За день, самочка и самец совершают около 10 полётов за рыбёшкой для малыша.

Заботятся родители о детёныше до того момента, пока тот сам не начнёт выбираться из гнёздышка и жить самостоятельно (это происходит на 50-й день его жизни). К этому моменту, пушок малыша сменяется на перья.

Тупики-топорики являются объектом промысла. В тех местах, где разрешено на них охотиться, действуют определённые правила. А именно: Висит табличка с надписью " Запрет ловли птиц, несущей в своём клюве рыбу". Такая надпись означает, что на данный момент охота запрещена и карается строго.