Статьи

Полулапчатый гусь

09 октября 2017

Полулапчатый гусь - довольно - таки крупная птица около 90 сантиметров в длину. Самочки немножко меньше. Вес самца составляет около 4 кг, самочки - 2.5 кг. Лапки - длинные, окрашены в оранжевый окрас. Шея - удлинённая. Плавательные перепонки соединяют только основные фаланги направленных вперед пальцев. Клювик - широкий, окрашен в красный либо жёлто-оранжевый цвет. Оперение - белоснежное, а в области головы, шеи, верхней части лап и по краям крылышек - чёрное. 

Гуси распространены в Австралии и Новой Зеландии. Обитают в заливных лугах, долинах речушек. Живут колониями, в которых насчитывается несколько тысяч особей.

В природе любят полакомиться водной растительностью. Не откажутся и от мелкой рыбёшки, беспозвоночных. В сухой сезон питаются луковицами травянистых растений и корнями.

Половозрелыми гуси становятся к 3-м годам жизни. Гнездование и высиживание потомства начинается с февраля месяца и заканчивается в июле. За раз самочка может отложить до 8 штук яиц. Инкубационный период длится около месяца. Гнёзда гуси сооружают в корнях деревьев, в труднодоступных местах. К 3-х месячному возрасту, птенчики полностью покрываются перьями.

Встретить полулапчатых гусей можно не только в дикой природе, но и в домашнем содержании. Для содержания полулапчатого гуся понадобится вольер с бассейном либо естественный водоём (речка, озеро) с пастбищем.

На территории вольера нужно построить птичник, который послужи убежищем от непогоды. В качестве подстилки, можно использовать сено. Но только его необходимо как можно чаще менять, для того чтоб оперение не загрязнялось.

Птичник желательно построить из дерева либо глинобита (т.е. сделанный из специально приготовленной смеси). В птичнике не должно быть никаких сквозняков, повышенной влажности. Установить лампы накаливания (особенно в месте насеста). Насест может быть сделан в виде перекладины либо полочек. Помещение должно быть просторным. Желательно один раз в год обрабатывать извёсткой.

Гуси любят полакомиться травкой. Также не откажутся и от пшенички, комбикорма, гранул (предназначенных для водоплавающих птиц). Зимой можно кормить листиками салата, капусткой, мелко нарезанными овощами, моллюсками, червями и насекомыми.

При благоприятных условиях, гуси живут около 25 лет.