Статьи

Овсянка - мелодичная и грациозная птичка

28 сентября 2017

Овсянки - относятся к отряду воробьинообразных, семейству - овсянковых.

Птички очень распространены по всему миру. Увидеть их можно в равнинах и горах Европы, Азии и Северной Африки.

Внешние характеристики. Размер птиц составляет около 20 см в длину. Клювик сделан в форме конуса. Верхняя его часть слегка изогнута. Хвостик - длинный с выемочкой на кончике хвоста. Оперение окрашено в коричневатый либо буроватый цвет. Окрас самцов более выражен.

Содержание. Для содержания овсянки дома, понадобится клетка примерно не меньше 60 см в длину. В качестве подстилки подойдёт тщательно промытый и просеянный песочек. Необходимо птицам предоставить достаточно света. Периодически выносить пернатую на воздух, чтоб она могла понежиться немного под лучиками солнца. При нехватке освещения, оперение птиц начинает тускнеть и птичка уже не так привлекательно выглядит. Поместить в клетку поилку, установить ванночку для купания, кормушку для корма. В поилке всегда должна быть чистенькая и свежая водичка. В клетке регулярно проводить уборку, обязательно убирать недоеденные кусочки корма, для того чтоб заводились бактерии и не распространялись различные инфекции. 

Адаптация. Птички очень пугливые. Принеся её в дом, нужно дать ей время для того чтоб она адаптировалась на новом месте. Стараться ни шуметь, ни издавать громких звуков. Освоившись, она быстро привыкнет к Вам и не будет бояться, а будет наоборот радовать Вас своим мелодичным и красивым пение долгие годы.

Рацион. В естественной среде птицы любят полакомиться различными насекомыми и растительной пищей. Овсянки приносят большую пользу в с/з: поедают вредоносных насекомых, семена сорной травы.

В домашних условиях в рацион птиц могут входить зерновые смеси: семена сорных растений, канареечника, овсянки, проса. Любимым лакомством птиц являются мучные черви. Во время линьки, птицам необходимо давать продукты содержащие много белка, корма содержащие витамины и минералы.

Одним словом, для того чтоб птицы всегда были здоровы, правильно развивались и росли, нужно предоставить им качественное и сбалансированное питание.

Размножение. Что в природе, что в неволе овсянки размножаются отлично.

Благодаря своей грации, изящности, красивому звонкому пению, птичка может стать украшением Вашего живого уголка и радовать Вас свои красивым мелодичным пением.