Статьи

Общительный ткачик

12 января 2018

Общительный ткачик - обычная маленькая коричневая птица, проживающая в регионе Калахари на юге Африки. Тем не менее этот воробьиный размер может быть одной из самых интересных птиц в мире! В отличие от большинства других птиц, они строят одно гнездо для всей своей колонии, а также для будущих жителей.

Это не обычное гнездо - оно массивное, как гигантский многоквартирный дом, занятый до 100 общинных семейств ткачей в течение всего года.

Издалека гнездо может напоминать стог сена, висящий на дереве. Но, если посмотреть снизу вверх, то можно увидеть входы в разные камеры внутри гнезда. Это похоже на соты пчелы. Входные туннели для гнезда могут быть до 10 дюймов (25 см) в длину и 3 дюйма (7 сантиметров) в ширину. Круглые, уютные гнездовые камеры обычно имеют диаметр от 4 до 6 дюймов (10-15 сантиметров). Там может быть от 5 до 100 гнездовых камер в одном гнезде, обеспечивая дом для от 10 до 400 птиц!

При строительстве гнезда ткачики используют разные материалы для разных целей. Большие веточки образуют крышу гнезда. Сухая трава создаёт отдельные камеры. Острая солома защищают входные туннели от хищников. Гнездовые камеры облицованы сверху донизу мягким растительным материалом, мехом, хлопком и пухом.

Для того чтоб сохранить гнездо неповреждённым, ткачики постоянно добавляют материал. Птицы могут казаться умными ремесленниками с их способностями к созданию гнезда. Но общительные ткачи строят или добавляют в свое гнездо инстинктивно - им не нужна подготовка и они могут только создать свое жилище так же, как сделали их предки.

Большие гнёзда помогают общительным ткачам чувствовать себя комфортно в суровом климате пустыни Калахари. Во время замороженных зимних ночей переход к хорошо изолированным центральным камерам гнезда помогает маленьким птицам оставаться теплыми. Палящие летние температуры легче выдерживать при заливке в одной из внешних камер гнезда.

Общительным ткачам нужно меньше воды, чем любым другим пернатым.  Большинство никогда не пьют, получая всю необходимую им влагу из пищи. Насекомые составляют 80 % рациона, остальную часть пищи составляют семена из трав. Большая часть их пищи собирается, когда птицы находятся на земле, но они также могут поймать насекомых в полёте.

С таким количеством семьи под одной соломенной крышей у самца и самки много помощников для воспитания и кормления новорожденных птенцов. Два-шесть крошечных пятнистых яиц закладываются в муфту. Высиживанием занимаются оба родителя. Инкубационный период длится около 2-х недель. Молодые ткачи обеспечивают еду для своих младших братьев и сестер в течение следующих трех недель.  Родители даже предоставляют насекомых молодым своим соседям. Исследования показали, что птенцы, воспитанные с помощниками, имеют больше шансов на выживание, чем те, которые воспитываются только родителями.

Общительные ткачи не мигрируют. На самом деле, птенцы никогда не покидают гнездо. Птенцы могут просто переместиться в пустую камеру гнездования поблизости.

Строительство такого огромного гнезда - непростая задача для такой маленькой птицы, поэтому для них важно поддерживать постоянную связь, поскольку они поддерживают свою группу дома. Их болтовню можно услышать с нескольких ярдов.