Статьи

Китайские шёлковые куры

11 августа 2017

Шёлковая китайская курица – вероятно, самая древняя порода. Первым ее увидел и описал европеец Марко Поло. Именно он сравнил перья курицы и шелк.

Происхождение породы

Улиссом Альдрованди в 1568 г в Болонском университете был основан ботанический сад, а так же небольшой зоопарк, где держали разных необычных зверей. Тут тоже содержали черную курицу из Китая. Посетители были уверены, что на курице самый настоящий мех.

1599 год ознаменовался научным трактатом Альдрованди, в котором ученый не посчитал нужным развеять мнение о наличии меха на курице. Более того, авторитет учёного поддержал рассуждения о курином мехе в удивительном и Китае.

Китайцы скромны, поэтому говорят, что породу вывели на Суматре или Яве, где курицу считают «бамбуково-шёлковой». Позже курица очутилась в Китайской провинции Фуцзянь, а после – в Японии. Курица крайне необычна, за что в странах востока было принято считать, что она обладает лечебными свойствами. Бульон из курицы считали целебным, из мяса делали омолаживающие и укрепляющие лекарства.

В Европу и Америку шёлковую курицу завезли ближе к концу 18 века. Заводчики обманывали покупателей, рассказывая, что это скрещенные курица и кролик. 1874 год – порода официально признана, её внесли в American Standard of Perfection, именно тогда ее стали называть Шёлковой.

Главные особенности

Основной особенностью шёлковой курицы считают чёрно-голубую кожу и 5 пальцев на лапках. Перышки в действительности настолько нежные и тоненькие, что похожи на шелковистый мех.

Голова небольшая, с пышным хохолком. Цвет перьев белый, серый, черный, голубоватый, жемчужный, желтый и даже красный. Бывают разновидности с бородой и без бороды. Несушка приносит до 100 яиц в году.

На сегодняшний день у породы нет промзначения, это декоративная порода. Шёлковые куры дружелюбны, привязчивы к человеку. Вес курицы до 1,5 кг. Можно встретить карликовые шёлковые куры, их вес составляет 0,6 кг.

Мясо шёлковой курицы чёрное. Это крайне непривычно для жителей Европы и США. В странах востока такой цвет определяют как красивый и привлекательный. Эту курицу часто можно увидеть при приготовлении блюд Китая, Вьетнама, Камбоджи, Кореи и Японии. К этому мясу используют такие специи:

  • Имбирь,
  • Цедра апельсина,
  • Ягоды годжи.

Живут китайские шёлковые куры до 10 лет.