Статьи

Капская широконоска

28 сентября 2017

Капские широконоски имеют средние размеры. В длину они не превышают 50 см. При этом их вес колеблется от 700 до 800 грамм.

 Взрослые самцы имеют жолтые головы с серыми полосками. Туловище имеет смешанное оперение черного и коричневого цвета. Хвостовые перья переливаются зеленым окрасом.

Лапы как и у всех уток имеют оранжевый цвет. Самца отличить от самки можно с помощью бледной окраски.

 Встречаются широконоски в мелких водоемах с пресной водой. Любят плавать на озерах, болотах. Но озера с большой глубиной они стараются избегать.

Капские широконоски населяют южную территорию Африки.

 Поведение широконосок

Эти уточки привыкшие к общению. Живут они небольшими группами.

 Эти утки способны лететь. Подняться в воздух с воды для них не составляет никакого труда. Для этого им достаточно просто взмахнуть крыльями. Способны выдержать перелет до 1000 км.

Размножение

Капские уточки способны размножатся круглый год. Но стараются проводить этот процесс в теплое время года. Широконоски гнездятся в местах с большим количеством корма. Гнезда оборудуют в небольших углублениях на земле. Гнездо формируют из растений. Но обязательное условие, должна быть по близости вода. Основным материалом для сооружения гнезда, являются тростник и сухая травка. В нутрии гнездо утепляют собственным пухом. Через два месяца после появления птенцы способны самостоятельно о себе позаботиться.

 Питание широконосок

 Эти неприхотливые уточки питаются всем что могут съесть. Но большее предпочтение отдают животным кормам. Не пропускают мимо насекомых или моллюсок и всевозможных раков. НЕ прочь полакомиться лягушатенкой. Много употребляют зелени растущей поблизости.

 Широконоски относятся к уткам имеющие большую популярность. На сокрощение их численности может повлиять только природные явления.