Статьи

Канарейка

12 мая 2016

Канарейка - это яркая, весёлая, подвижная, с красивым голосом птичка, с которой скучать не придётся. Приобретая эту голосистую птичку, Вы берёте на себя ответственность о ней. Это включает в себя уход, забота о её здоровье, общение. На это всё, потребуется много сил, терпения и время.

Покупка канарейки.

Приобретать канарейку лучше всего ранней осенью, желательно в 4 - 6 месяцев, когда они уже начинают петь. Если Вы хотите, чтоб Ваша птичка была чистокровная, Вам лучше подыскать разводчика, который разбирается в этом очень хорошо. Так как в зоомагазине Вам могут подсунуть не чистокровных канареек. Да, на вид они будут выглядеть здоровенькие, но не определённой породы или отбракованные на выставках из-за плохой расцветки или других дефектов. Не вздумайте приобретать птичку из жалости, надеясь на то, что она будет чувствовать себя на много лучше у Вас дома. Это заблуждение! Здоровая канареечка всегда весёлая, бодренькая, подвижная. Глазки с блеском и полностью открыты. Оперение гладкое, без каких - либо дефектов. Дыхание равномерное, спокойное, без каких - нибудь лишних хрипов. Лапки аккуратные, без наростов, не понятных пятен, чешуек. Помёт не должен быть жидким. Если кенар не поёт, значит он чувствует себя не важно.

Уход и условия содержания канареек.

Для начала Вам нужно приобрести всё необходимое по уходу, для своего пернатого друга. Так как канареек редко выпускают полетать по комнате, то клетка должна быть довольно - таки просторной. Купив клетку, не забудьте её тщательно вымыть. Затем подумайте, где её лучше будет поставить. Место, в котором будет находиться клетка, должно быть очень светлым и без сквозняков. Так же Вам необходимо приобрести для своей птички аксессуары: поилку для воды, кормушку для корма, ванночку для купания, установить все возможные жёрдочки и качельки. Чтобы было меньше отходов от корма, лучше не наполнять кормушку семенами или другим кормом (например любимый канарейками мокричник) до краев, чтоб он не заплесневел.Так как это может плохо отразиться на здоровье пернатых. Хотя бы раз в месяц,  необходимо проводить тщательную уборку в клетке (дизинфекцию клетки). Поэтому во время уборки, пернатых лучше конечно отсадить в другую клетку. После того, как произведёте уборку, нужно некоторое время подождать, чтоб клетка подсохла и проветрилась и только тогда смело можете запускать своих голосистых птичек.

Зная все правила по уходу за канарейкой, Ваша птичка проживёт до 10-15 лет.

Что касается рациона, то в основу конечно входит зерновая смесь. Так же можно в качестве подкорма давать желток, тёртую морковь, мёд, мягкие и сочные корма (это может быть болгарский перец, листья салата, капуста, яблоки, клубника). Несмотря на столь богатый рацион, так же необходимо давать и минеральные добавки. Следите за тем, чтоб у птички всегда был доступ к корму. Периодически также можно добавлять и орешки, семечки подсолнечника. Каждый раз включая новые продукты в рацион, старайтесь их давать маленькими дозами и постепенно, чтоб не вызвать у канарейки расстройство кишечника или преждевременную линьку.

Желаю удачи Вам! Пусть эта птичка подарит Вам много радости и тепла своим чарующим, удивительным и завораживающим голоском!