Статьи

Камышница обыкновенная

28 ноября 2017

Камышница обыкновенная (или её ещё называют болотная курочка, водяная или камышовая курочка) - небольшая по размерам птичка семейства Пастушковые.

По размеру пернатые около 30 см в длину, масса тела колеблется от 150 до 500 грамм. Птицы имеют небольшую голову, плотное телосложение. Клювик немного заострён, у основания красного цвета, а на кончике слегка загнут вниз и имеет жёлтый окрас. Ноги - устойчивые, длинные, крепкие, без перепонок. Хвостик клиновидной формы, небольшой. Оперение плотноприлегающее к телу. В окрасе оперения преобладают чёрный, бурый, белый цвета. Радужка глаз - красного цвета. Ноги имеют зеленоватый окрас.

Пернатые населяют практически все континенты. Ведут как оседлый, так и перелётный образ жизни. Обитают в труднодоступных приозёрных или приречных зарослях густозаросших тростником, камышами и местах. При приближении опасности, издают очень громкие крики, тем самым оповещая других об опасности. Активны в ночное время. Днём любят скрываться в болотных крепях. Птицы отлично бегают как по берегу водоёмов, так и по плавающим листьям лотоса. Быстро плавают и ныряют. А вот летают они очень медленно, и то, очень низко над болотом.


В природе птицы любят полакомиться растительной пищей (разнообразными семенами трав, ягодами, молодыми побегами камышей, осокой, тростником, водорослями, злаками, листьями плавающих растений и т.д.) и пищей животного происхождения (различными насекомыми, пауками, дождевыми червями, улитками, головастиками, моллюсками и тд.).

Свою добычу пернатые ищут в основном на мелководье. Под воду в поиске пищи ныряют очень редко.

Камышница - моногамные птицы. Создав пару, остаются верными друг другу до конца жизни. Половозрелыми становятся по исполнению одного года. Свои гнёзда пернатые обустраивают на краю либо посреди водоёма среди тростника. Также могут обустраиваться и в населённых пунктах на крышах различных посторек. В постройке и сборке строительного материала (листики камыша, лотоса, сухие стебли и тд.) занимаются оба родителя.

За один заход самочка может отложить до 10 яиц. На протяжении года может сделать пару кладок.

Насиживанием яиц занимаются родители вместе. Инкубационных период длится около 3-х недель. Новорожденные птенчики рождаются с чёрным длинным пушком. Совершать свои первые полёты птенцы пробуют в 2-х месячном возрасте, а вот ходить, плавать и нырять могут уже на следующий день после рождения.