Статьи

Итальянские гуси - Белоснежки

17 августа 2017

Итальянские гуси появились путем селекционирования. Были выведены для получения большого количества качественного мяса. Но при всех своих мясных качествах прославились благодаря своей деликатесной печени. Вес которой достигает приблизительно 600 грамм.

Оригинальность породы

Основной особенностью этих птиц считается уникальная способность быстрорастущего молодняка. В два месяца они способны весить около 4 кг. Обладают характером не похожим на других гусей.

 Отличаются особой активностью и подвижностью. Считаются абсолютно самостоятельными. Они всегда могут за себя постоять и отстоять свою позицию. Итальянские гуси обладают аккуратной внешностью, при этом грациозно передвигаются. На фоне других гусей они очень выделяются. Хорошо скрещиваются с другими породами, дая при этом качественное потомство.

 Характеристика итальянского гуся

Родина – Италия;

Направление - мясное, для получения печени;

Габариты – средние;

Вес – самец 7кг, гусыня 5кг;

Шея – не высокая, толстая;

Клюв – красновато - оранжевый, укороченный прямой;

Глаза – темно синие;

Ноги – небольшие, выносливые;

Окраска – белоснежная, равномерная;

Яйценоскость – повышенная.

Условия содержания и питание

 Любой гусь не требует к себе особого внимания. С легкостью переносят холода и к жаре относятся спокойно. Единственное требование, необходимо соблюдать чистоту. Ежегодно проводится очистка помещения от помета и обрабатываются стены. Часть своего рациона они получают самостоятельно на пастбищах, а частично в загонах дополнительно подкармливают. Добавляют в корм измельченные яйца и творог. Также добавляют минералы из тертого мела и перетертой скорлупы. Для подкормки можно использовать хвойные венички и муку из трав.

 Наличие чистой воды в поилках обязательно. В течении дня их кормят четыре раза.

 На данный момент эти красавцы набрали наибольшую популярность среди своих сородичей.

Итальянские гуси превосходно скрещиваются с другими породами. Гусыни превосходные наседки. За малышами нет особого ухода.

 При выборе гусей итальянский гусь пользуется самой большой популярностью.