Статьи

Гусь с голубыми крыльями

22 сентября 2017

Гусь с голубыми крыльями имеет крупные размеры не меньше 70 см. В размахе крыло достигает 140 см. Оперение их столь разнообразное, что позволяет им сливаться на фоне с окружающей средой. Это их делает незаметными. Только стоит им расправить крылья и начать взлетать, как тут же становятся заметными. Это связано с тем, что их крылья окрашены в голубой цвет.

 Внешне самец не отличается от самки. Сверху тело имеет темную окраску. Лобик и горлышко гораздо светлее.

 Ножки клювик и хвостовая часть черные. Это делает их особо привлекательными. Перья способны блестеть и переливаться на солнце. Перышки густые и плотно прилегают друг к другу. Этим гусям холод не страшен.

Места обитания голубого гуся

Встретить этих красавцев можно разве что в горных местностях. Селятся они в районе рек или пресноводных озер. Бывают по близи водохранилищ. Во время размножения они перемещаются в болотистые места, где совершают гнездование. Это позволяет уберечь их и их малышей. По близости водоемов большое количество зелени, что обеспечивает их полноценным питанием. Голубые гуси боятся плавать в местах, где большая глубина. Не появляются в зарощих местностях.

 В природе их насчитывается около 10000 голов. Но с каждым годом это количество уменьшается. Это связано с отсутствием подходящей окружающей среды.

 Питание

Гуси с голубями крыльями относятся к травоядным птицам, которые самостоятельно пасутся и находят себе пищу. Они употребляют любую растительность. Могут позволить побаловаться себе червями, насекомыми, личинками насекомых, пресноводными моллюсками и мелкими рептилиями.

 Размножение

Гнезда свои вьют в безопасных местах на земле. За один раз самка способна отложить до 7 яиц. Гнезда они строят ровной формы.

 За последние годы резко снижается численность населения. Не малую роль в этом сыграл и сам человек. Голубокрылых гусей вылавливают с целью продать и как можно больше на них заработать.

 Снижается количество мест, где они спокойно могут существовать. Также влияют природные явления, такие как засуха. Для сохранения популяции гусей их взяли под опеку некоторые парки.