Статьи

Грифоновый стервятник Рюппеля

13 декабря 2017

Грифы Рюппеля - большие африканские стервятники, по размеру около 33 и 38 дюймами (84-97 см) в высоту с размахом крыльев 8 футов (2,5 метра).

Самцы и самки имеют сходную окраску - коричневую или чёрную в целом, с белым подбрюшьем, тонким пушком, покрывающим голову и шею, и белый воротник. Глаза обычно жёлтого окраса. У них исключительно мощные, бледные клювы.

Грифы Рюппеля распространены от Сенегала, Гамбии и Мали на западе, до Судана, Южного Судана и Эфиопии на востоке. Их также можно найти через саванну в Кении, Танзании и Мозамбике. Селятся вблизи горных районов, но также будут путешествовать по лесам и лугам, чтобы найти еду.

Этот вид будет тратить большую часть своего времени, пролетая сквозь небеса на больших высотах, ища пищу, иногда находясь в воздухе шесть-семь часов каждый день. Они используют медленные мощные удары крыла или полагаются на сильный ветер, чтобы сберечь энергию и взлететь.

Питаются пернатые исключительно падалью. Их организм адаптирован к приёму гнилого мяса, даже если оно содержит сибирскую язву, ботулизм и холеру. Бактерии уничтожаются в желудке стервятника.

Вопреки распространенному мнению, грифонские стервятники Рюппеля не полагаются на уже убитую жертву крупных хищников для большей части своего источника пищи. Большая часть того, что они едят, не преследуется, а является результатом старости, болезней, повреждённых животных или мертворожденных молодых животных.

Эти животные очень социальны, гнездятся и собираются в больших стаях, насчитывающих около 1000 особей.

Разведение происходит на краю скал. На открытом выступе пернатые создают платформу из палочек и травы, на которой они кладут одно яйцо, традиционно после сезона дождей. Деревья также могут иногда предоставлять опцию вложенности. Самки часто берут палки из других гнезд, в то время, как самцы устраивают их в свое собственное образование. Инкубация длится 55 дней, и после вылупления оба родителя заботятся и опекают птенца в течение 150 дней.

Продолжительность жизни в дикой природе Грифонового стервятника Рюппеля около 50 лет.