Статьи

Чомга - удивительная и необычная птичка

14 сентября 2017

Чомга (или её ещё называют Большая поганка) - очень необычная и удивительная водоплавающая птичка принадлежащая семейству поганковых.

По размеру птицы небольшие. Вес самочки колеблется от 550 гр до 1кг 400гр, самоца - от 600 гр до 1.500. Клювик у них прямой. Крылышки слегка удлинённые. Шейка - тоненькая. Самочки по размеру мельче самцов. Окрас 3-х цветный. Спинка тёмная, а по краям пёрышки имеют светлую окантовку. Грудка и живот - белый. С наступлением брачного периода, окрас перьев вокруг шеи (очень напоминает воротник) имеет тёмно-оранжевый цвет, и на голове отрастают пёрышки, похожи на ушки либо рожки. Продолжительность жизни около 25 лет.

Чаще всего птиц можно встретить по всей территории Евразии в прудах и озёрах, на воде, под водой. Очень редко их можно увидеть летающими. Хоть птицы хорошо и быстро бегают, на суши выходят очень редко. Из воды выбираются только для того чтоб прогреться и почистить свои пёрышки. Пищу себе находит ныряя под воду. Одним словом, она всё время находится на воде не покидая её.

Своё название птицы получили из-за жёсткого, невкусного, неприятного на запах мяса, очень сильно отдающего рыбой.

Питаются мелкой рыбёшкой, лягушатами, водными насекомыми, водными растениями и моллюсками.

Брачные период, да и вся жизнь птиц - проходит в воде. Наблюдать, как самец ухаживает за своей возлюбленной - очень интересно. Продлиться ухаживание может около недели, а то и больше. Птицы плавают друг напротив друга, то отплывают, то опять друг к другу приближаются в танце, качают головами, обрызгивают водой, издают различные крики и т.д. Словами это не описать. Нужно увидеть собственными глазами. После того, как сформировалась пара, птицы начинают строить уютное гнёздышко, для выводка потомства. Строится гнёздышко на поверхности воды. Для этого они собирают по всему водоёму листики, стебельки тростника и т.д. За раз самочка может отложить до 5-ти штук яиц. Спустя 24 дня, на свет появляются малыши, которые уже покрыты пушком и умеющие плавать. После вылупления, птенцы сразу покидают скорлупу и прячутся под уютным и тёплым крылышком мамочки.

Чомги всегда верны друг другу, не переносят долгого отсутствия одного из членов пары, будут кричать и звать свою половинку, пока та не покажется на горизонте.

Ну просто удивительные птицы. Хотелось бы чтоб они и дальше продолжали радовать мир своей красотой, необычностью и верностью!