Статьи

Черная цапля

03 января 2018

Чёрная цапля относится к отряду Аистообразные, семейству - Цаплевых. Цапли обладают уникальными способностями ловления рыбы. При передвижении по мелководью, они складывают свои крылышки за головой в форме зонтика. И как только увидят заплывшую в тень рыбку, сразу же насаживают её свои острым клювиком и проглатывает.

Встретить пернатых можно на территории Центральной и Юго-Восточной Африки, Мадагаскаре. Также немного южнее сахары. Редко, но всё же можно их встретить и в Израиле, Омане, Габоне, Руанде.


Селятся пернатые во влажных областях у берегов неглубоких речушек, озёр и болотец, площадь которых составляет около 8 га. Довольно изредка селятся поблизости солёных и смешанных водоёмах. При недостаточном количестве пищи и неблагоприятных климатических условиях, могут мигрировать в другие места.


Самые большие колонии данного вида цапль находится в Танзании (составляет до 7 тысяч особей).

В 1992 году на Мадагаскаре насчитывалось около 2 тыс. птиц, а на сегодняшний день количество значительно снизилась почти в 10 раз.

Свою активность птицы проявляют в светлое время суток и на закате. Именно в это время они выходят поохотиться. Свою добычу ищут на мелководье либо во влажных лугах.

В основном цапли любят полакомиться различными водными насекомыми, ракообразными, креветками, мелкой рыбёшкой. Также не откажутся и от рептилий и амфибий.

Охотится пернатые могут как поодиночно, так и небольшими группками (около 50 особей).

Половозрелость наступает в 2-х летнем возрасте. Брачный период у птиц начинается в сезон дождей.

Для привлечения самки, самцы начинают исполнять танцы с различными движениями: расправляют крылья, демонстрируя своё роскошное оперение; порхают с высокоподнятыми головами.

Гнездятся пернатые колониями. Образовавшаяся пара приступает к постройке уютного гнёздышка, которое сооружают на деревьях у воды на расстоянии 1.5 метров в высоту. Для постройки гнезда используют строительный материал: различные веточки, сучья. После того, как гнездо готово, пара может приступать к спариванию. Процесс длится около 10 секунд.

За раз самочка может отложить до 3-х яиц. Насиживанием потомства занимаются родители вместе поочерёдно. Инкубационный период длится 24 дня. Новорожденных птенцов родители кормят полупереваренной пищей, которую отрыгивают им прямо в клювик.

Спустя 3 недели после рождения, птенцы могут постепенно переходить на более твёрдую пищу. В основном это маленькая рыбёшка. Смертность птенцов очень высокая. По окончанию перового года выживает всего-навсего не больше 35 % птенцов.

По размеру цапли около 66 см, и весом около 400 грамм. Оперение имеет чёрный окрас с синеватым либо сероватым оттенком. Кроме чёрного оперения, у них также клювик, хохолок и ноги тоже окрашены в чёрный цвет. Лапки - оранжево-желтые. В период размножения лапки  приобретают ярко-красный оттенок. На голове виднеется длинный хохолок чёрного цвета. У молодняка он коротенький.  Молодняк имеет черновато-кориневый окрас оперения.

В дикой природе Чёрные цапли живут около 15 лет.