Статьи

Белошеий журавель - элегантные птицы

07 декабря 2017

Элегантный белошеий журавель - единственный вид журавлей с розоватыми ногами и темно-серой и белой полосатой шеей. Задняя шея, затылок и верх головы белого цвета. Его глаза окружены красноватым пятном, которое служит для идентификации этого вида. Взрослые особи имеют оперение темно-серого цвета, а крылья и крыло - серебристо-серого. Самцы и самки практически неразличимы, хотя в размножающихся парах самцы имеют тенденцию быть немного большими по размеру, чем самки. Молодняк имеет коричневую голову и бледное горло. По размеру журавли около 125 сантиметрах (4 фута) и весом 5,6 килограмма (12 фунтов).


Журавли являются родными для северной Монголии, Южной Сибири, Кореи, Японии и Центрального Китая и встречаются в травянистых болотах, влажных осоковых лугах и тростниках в широких речных долинах и заболоченных болотах. Они предпочитают районы, где их гнезда могут быть скрыты.


Журавли - всеядны. Едят корни и клубни водных растений, семена. Также едят насекомых и мелких позвоночных, таких как амфибии и грызуны. Вне сезона размножения журавли потребляют больше зерен, семян и клубней.

Сопряженные пары журавлей, в том числе белые журавли, участвуют в унисонном вызове, который представляет собой сложную и расширенную серию согласованных вызовов. Птицы стоят в определенной позе, обычно с откинутыми назад головами и клювами ввысь, во время показа: кланяются, прыгают, кружатся, похоже на танец. Танцы могут происходить в любом возрасте и обычно связаны с ухаживанием.


Сезон размножения у пернатых начинается с апреля и длится по июнь. Гнездами являются насыпь сухих осоков и трав в открытых болотах. Самки обычно откладывают два яйца через два или три дня, а инкубация длится от 28 до 32 дней.

В строительстве и обустройстве гнезда, инкубации и выращивании потомства принимают участие оба родителя. Самец берет на себя основную роль в защите гнезда от возможной опасности.

Новорожденные птенцы рождаются жёлто-коричневого окраса с тёмными пятнами. Под родительской опекой птенцы находятся около 75 дней, после чего покидают гнездо. Половозрелыми становятся в возрасте 2-х-3-х лет.

Продолжительность жизни в дикой природе неизвестна.