Статьи

Балийская майна - красивая и таинственная птица

26 января 2018

Балийская майна (или его ещё называют Балийский скворец)- очень красивая, белоснежная птичка с черными кончиками на крыльях и хвостовых перьях, и с ярко-голубыми пятнами кожи вокруг глаз. Самцы и самки почти идентичны, хотя тонкий, кружевной гребень головы, простирающийся вниз по задней части шеи, может быть немного длиннее у самца. Балийскаую майну можно встретить только на северо-западе о.Бали, так как они являются эндемичным видом. 

Ученые обнаружили эту птицу в 1912 году. Изначально её называли майна Ротшильда, в честь британского орнитолога, который финансировал сбор этого вида.

Балийская майна занимает горные районы вдоль северного побережья Бали. Как правило, птицы встречаются в стаях от 20 до 30 лет в тех районах, которые еще не заняты другими видами скворцов. Они живут в ямах деревьев и строят свои гнезда из листьев, стеблей сухих растений и перьев.

В дикой природе они, похоже, размножаются в период с ноября по апрель, что является сезоном дождей для Бали.

Питаются птицы насекомыми, такими, как: муравьи и термиты, гусеницы, стрекозы, кузнечики и фрукты, в том числе инжир, папайи и нектар. Они также могут есть червей и маленьких рептилий. Насекомые, кажется, наиболее многочисленны на Бали во время сезона дождей, с января по апрель. Возможно, именно поэтому у них начинается сезон размножения в этот период.

Аналогично демонстрируются как агрессия, так и ухаживание: птица поднимает свой головной гребень, указывает свой клюв на небо и бьет тело. Наряду с этим присутствуют уникальные вокализации, почти игнорирующие описание. Шипения, трели и ряд вибрирующих нот, обычно сопровождаемых хриплыми, свистящими щебетами. Во время этих песен оперение начинает распушиваться. Фрагментное распространение хвостовых перьев завершает отображение.

Балийские майны кажутся моногамными, и как только связь между парой была установлена, оба партнера энергично демонстрируют и вокализуют, чтобы объявить территориальную собственность и препятствовать злоумышленникам. Любые захватчики встречаются с постоянными воздушными погонями и атаками. Обычно самец сам инициирует эти летающие занятия, но самка часто участвует так же энергично, как самец.

Предполагаемые родители строят гнездо вместе, используя траву, небольшие листья и перья, в естественной дыре дерева. Завершенное гнездо имеет хорошо сформированную чашку посередине для яиц. Самки могут производить от двух до трех кладок с двумя-тремя яйцами в каждой. Яйца голубовато-зеленые. Инкубируют яйца оба родителя. Родители кормят птенцов и поочередно переносят пищу обратно в гнездо в клюве. Приобретают взрослое оперение птенцы в течение нескольких месяцев после выхода из гнезда.