Статьи

Астрильды - разноцветные малыши

12 сентября 2017

Если Вас не привлекают попугаи, канарейки и амадины, то можете обратить своё внимание на Астрильд.

Астрильды  - небольшие птички, принадлежащие к семейству вьюрковых ткачиков.

Насчитывается 17 видов рода Астрильд: болотный, краснохвостый, желтобрюхий, волнистый, уздечковый, серый, красногрудый, аравийский, астрильд - монашка, чёрнолицый, чёрнохвостый, чёрнощёкий (эльфовый), чёрношапочный, краснобокий. Каждый вид по своему обладает необычным внешним видом.

Встретить эту необыкновенно-красивую птичку можно в тростниках и высоких зарослях трав в близи людских жилищ, на окраине лесных зон, предгорных районах Анголы, Эфиопии, Танзании (северо-западной территории), Судане.

Активны Астрильды в дневное время суток. Привыкли обитать стайками. Птицы моногамны. Самцы принимают участие не только в воспитании детёнышей, но ещё и подготавливают гнёзда для откладки яиц, высиживают яйца, заботятся о пропитании и самочки и рождённых малышей.

Благодаря своему красивому внешнему виду, нежному пению - птицы очень популярны среди птицеводов. Птички дружелюбны, общительны, быстро привыкают к человеку и адаптируются на новом месте.

Для содержния птиц понадобится просторный вольер либо клетка, чтоб птицы могли свободно летать. В помещении, где будут обитать пернатые, должно быть тепло, сухо, не должно быть никаких сквозняков, сырости. Это плохо может сказаться на здоровье птиц. Обустроить вольер можно домиком, различными растениями, жёрдочками. Обязательно установить кормушки, поилки и купалку.

Для того чтоб птицы были всегда здоровы и эффектно выглядели:

  • постарайтесь, чтоб им хватало освещения;
  • не понижалась температура;
  • влажность была не слишком высокая;
  • пернатые содержались в чистоте;
  • своевременно проводилась уборка в клетке;
  • каждый день тщательно промывалась кормушка, поилка;
  • раз в неделю проводилась дезинфекция клетки и всех принадлежностей.

Полакомиться пернатые любят различными насекомыми, мучными червями, фруктиками, обычным кормом предназначенным для канареек. Нужно стараться, чтоб еда была разнообразной, качественной, всегда свежей. И самое главное, чтоб в поилке находилась всегда чистенькая и свеженькая водичка.

Астрильды не требуют к себе повышенного внимания, просты в содержании, много не едят, при быстрой адаптации легко размножаются, поэтому считаются вполне отличным вариантом для содержания дома.

При хорошем уходе и правильном питании, пернатые смогут радовать Вас своей красотой и удивлять пением около 7 лет.