Статьи

Ани - шумный поедатель насекомых

26 сентября 2017

Ани или личинкоед гладкоклювыйличинкоед ани - американская птичка, принадлежащая с-ву Кукушковых.

Птицы способны издавать разные звуки похожие на мяуканье кошки, бормотанье, карканье. Очень часто можно услышать громко издающий протяжной крик, в котором слышится "ааниии".

По размеру они около 35 см в длину. Голова - округлой формы, небольшая. Клювик - мощный, коротенький, по бокам сплюснут. Крылья по длине средние, на кончиках закруглены. Тело - стройное. Окрас перьев чёрный с металлическим отблеском. Хвостик - длинный. Ноги - коротенькие, с чёрными пальцами.

Распространены птицы от юга Флориды и до севера Аргентины. Встретить их можно на лугах, деревьях, кустарниках.

Живут стайками, всё время помогают и оказывают друг другу внимание. Проявляется это в чистке перьев, удалении паразитов, защите. Проявляют свою активность днём. В сухой сезон, они отправляются стайками на кормёжку. Прибыв на место, птицы располагаются на земле, ветвях деревьев, кустарниках в поиске пропитания (семян, насекомых, ягод и тд.). Иногда могут садиться на пасущихся коров и из кожи выклёвывать паразитов (блохи, клещи).

С наступлением сезона дождей, у птиц начинается период гнездования. Некоторые пернатые заключают моногамные союзы, некоторые нет.

Принцип постройки гнезда очень интересный. Те пары, которые относятся к моногамным, каждая строит себе отдельное небольшое по размеру гнёздышко для выводка потомства. Остальные же, стоят большое, широкое гнездо для всей стаи. Материал для постройки гнезда (веточки, листья, солому, траву и т.д.) ищут и приносят самцы. Самочки занимаются обустройством. После того, как гнездо готово, каждая самочка по очереди может отложить до 6-ти яиц. Высиживанием и воспитанием потомства занимаются все члены стаи.

Раньше считалось, что мясо птиц помогает от астмы. Человеку, предлагающему этот деликатес, можно было не говорить, что это, так как мясо имеет неприятный запах, который можно услышать за километр.

Продолжительность жизни в дикой природе около 10 лет.