Статьи

Африканский карликовый гусь - дивная птица

26 января 2018

 

Африканский карликовый гусь имеет коротенький клюв. Он широко распространен в Африке к югу от Сахары и на Мадагаскаре. Несмотря на свое драматическое оперение, этот вид остается необычным в зоопарках и частных коллекциях. В то время, как его клюв больше похож на гуся, карликовый гусь на самом деле является типом увлекательной утки.

Есть три разных вида: зеленый карликовый гусь Австралии, хлопковый карликовый гусь Азии и африканский карликовый гусь. Африканский карликовый гусь - самый маленький из трех, и он самый привлекательный. Сацы имеют белое лицо с зелеными ушными пятнами, металлическим зеленым отливом на спине и ярким желтым клювом. Самки сероватые с темными глазными пятнами и зеленоватые на голове. Оба имеют прекрасные золотисто-коричневого окраса перья по бокам. Размер взрослой особи составляет около 33 сантиметров.

Африканских карликовых гусей можно встретить в болотах, мелководных озерах, бассейнах, поймах, в реках с медленным течением и иногда прибрежных лагунах в некоторых частях Африки.

Африканский карликовый гусь обычно гнездится в полостях деревьев, но иногда гнездится на земле, в курганах термитов и даже соломенных крышах. Гнезда состоят из трав и листьев, а иногда и перьев. Самцы играют активную роль в выборе места гнездования и, как представляется, активно поощряют самку осматривать гнездо. Период размножения зависит от сезона. За раз самочка может отложить до 12 яиц. Период насиживания длится около 24 дней. Птенчики на свет появляются с чёрно-белым пушком. 

В основном пернатые ведут оседлый образ жизни. Обитают гуси в основном парами, иногда небольшими группками, редко можно встретить в составе 200 особей. Очень хорошо ныряют в поиске пищи.

Питаются гуси обычно семенами из кувшинки и растительной частью других водных растений, водными насекомыми и мелкой рыбой.