Статьи

Всё о немецком доге

30 июля 2018

Эта статья осветит величие, характер, защитные качества, любовь к детям немецкого дога. Она написана в помощь тем, кто только завёл себе эту удивительную собаку, чтобы больше узнать про воспитание, выращивание, кормление и показ собак на выставке.

Осознанная кинология возникла недавно. Люди многие тысячи лет занимались разведением собак, не слишком беспокоились о том, чтобы порода была чистой, а это дает мало возможностей для восстановления истории того, как произошла порода. Так же и в отношении немецкого дога, об истории создания которого тоже можно частично только догадываться.

Вне всяких сомнений, первоначальное становление породы происходило под воздействием породы тибетский дог — массивной, большой, с крупной головой собакой, которую, как понятно из названия, вывели в Тибете. Первое упоминание о тибетском доге встречается в книгах от 1120 г. до нашей эры. Скорее всего, в то время и начали экспортировать этих собак, о чем судят по найденным рисункам и резбы. Таким образом, собака породы немецкий дог оказалась у ассирийцев.

Король Персии Камбузес, живший в 524 году до нашей эры, воспринял их в качестве боевых собак. Далее в качестве дипломатического подарка или просто в виде объекта торговли, тибетский дог попадает в Египет и страны Эгейского моря, где жили молоссы, которые восхитились массивной собакой. Отсюда тибетские доги отправились по миру. Условия жизни для тибетских догов существенно изменились по сравнению с тибетскими. Это стало решающим для внешнего вида собаки, они остались такими же мощными, но шерсть тала короткой, иначе им было бы жарко в климате средиземноморья. Молоссы же стали монополистами по выращиванию мощной боевой собаки на всём Средиземноморье, поэтому собаку и стали называть молос, хотя на сегодняшний день уже никто не проводит аналогию названия породы с названием древнего народа.

После того, как распалась держава Александра Великого, куда входил Эпир, собаки попали в Рим, Африку и позже в Англию. Они были в сопровождении у римлян, попали в Галию, а позже в качестве военного трофея о них узнали германские племена.

Позже люди стали разводить породы по своим портебностям, за счёт чего образовалось многообразие форм пород молоссов — мастиф, ротвейлер, бордоский дог, боксёр, ньюфаундленд и, конечно, немецкий дог.

Формировалась порода немецкий дог, как и любая другая, с выборкой желаемых качеств при скрещивании разных пород. В результате, привычный вид немецкого дога получился, когда скрещивали тибетского дога и борзую, которая придала легкость величественному силуэту, а так же добавила улучшения в аппарат движения.

Напомним, что предки немецкого дога были собаки охотничьи, использовавшиеся для охоты за дикими зверьми, в которой были необходимы ловкость, иначе собака сама стала бы жертвой.

Учитывая название породы на французском и английском языках пытались указывать на Данию в качестве родоначальницы породы. Но, скорее всего, название связано с импортом немецких догов из Дании в Англию и Францию, попав туда из Германии.

В 17-19 веках предков догов называли самыми разными именами. Теперешнее имя признали в 1888 году на берлинской выставке, возглавляемой знатоком и популяризатором породы немецкий дог доктором Бодисиусом. К тому времени большинство стран уже знали об этой породе. Так, в 1883 году в Англии уже был создан породный клуб, а это на 5 лет было до организации подобного клуба в Германии.

Собаки, которых в то время называли немецкими догами, были самые разные. Даже внутри страны были разные типы. К примеру на севере Германии немецкий дога был более тяжёлый, преобладал в росте, массивности над Южногерманскими. Но собаки из южной Германии выглядели элегантнее, стройнее, с длинной шеей и лёгкой головой.

В 1891 году немецкими заводчиками был  впервые разработан стандарт, который потом приняли и в других странах. По новому стандарту немецкий дог высокий, иметь крепкий костяк, выразительную голову, гармоничное сложение, элегантность в движениях и храбрый характер. Это актуально и на сегодняшний день, с некоторыми корректировками внешнего вида.

Польша давно занималась немецкими догами. Первые упоминания можно встретить в 1893 году (книга «Собака. Её виды, породы, воспитание, содержание, использование, болезни, лечение), которую издали в Варшаве. Там писали о том, что немецкий дог — весьма модная собака.

В том же году можно было встретить опубликованную детскую сказку «Счастливая весть», где дог был главным героем. Тут можно увидеть данные об экстерьере собаки «пёс тигровый, со стоящими ушами и мудрыми, верными глазами. Он был так силён, что прямо казалось превышал в росте девочку, но «дышал» полной преданностью ей, и хотя не было у него покорного взгляда, видно было, что он считал её своей хозяйкой и был слепо ей послушен». По сказке дог вынесет из военной разрухи младенца, позаботится о девочке и спустя большое количество лет узнает голос своего владельца и отца девочки. Согласно сказки, дог — собака уравновешенная, послушная, внимательная к детям, агрессивная при необходимости, то есть с такими качествами, которые уместны и в условиях современности.