Статьи

Волкособ

21 августа 2017

Волкособ – результат скрещивания немецкой овчарки и дикого волка (Пермский институт внутренних войск). Породное название – соединение начал слов «собака» и «волк». До Пермского института уже были попытки гибридизации собак и волков, но эти эксперименты не принесли никакого результата.

Волкособы нынешнего поколения имеют отличие от первой и последующей версии тем, что лучше приручаются, имеют более тонкое чутьё, если сравнивать в остальными домашними животными, волкособы более интеллектуальны, более мощны телом и более выносливы.

Среди минусов волкособов – агрессивность волка, желание одиночества, высокая чувствительность, не слишком высокая социальная адаптивность, большая стоимость породы, возникающие трудности при уходе и содержании. Если изначально волкособов использовали исключительно для охраны границы с Китаем и Монголией, то сегодня эту породу может купить любой желающий. В интернете много положительных и отрицательных отзывов, объявлений о покупках и продажах, но при этом лишь немногие имеют действительно реальную информацию о волкособах для того, чтобы держать их дома.

До того, как принять решение о том, чтобы завести собаку этой породы, нужно внимательно прочитать представленный список. Есть вероятность, что Вы примете решение не держать эту породу у себя:

Волки и гибриды – не подарок к празднику, он может не обрадовать Ваших близких.

Цена на волкособа очень высокая, часто до 2 тыс.дол.

Волкособ – комнатная собачка. Конечно, размер у них разный, но не менее 60 см в холке у самок.

Квартира для волкособа – не лучшее жилище.

Если Вы никогда не общались с собакой, не держали её, то не заводите волкособа. Для содержания волкособов необходим огромный опыт, лучше быть кинологом, который дрессировал не 1 пса.

Понимайте, что уход за гибридами значительно более сложный, чем дрессировка просто собаки.

Волкособ не выносит других животных. Если Вы хотите держать несколько разных животных, то лучший выход – одновременное воспитание их с щенячьего возраста. Предполагайте, что вне стен дома волкособ будет проявлять не самые лучшие свои инстинкты и будет гоняться за любыми животными.

Волкособ обладает отличным обонянием, но тяжело натаскивается на предметы, потребуется огромное количество и времени, и специализированной дрессировки.

Не обученный волкособ не способен на охранные качества. Для этого более уместным будет завести овчарку среднеазиатской породы или же установить сигнализацию.

Подумайте, стоит ли заводить волкособа, если у Вас есть ребёнок. При всей терпимости волкособов, случится может разное.

Негативные комментарии по содержанию волкособа дают неумелые и неподготовленные хозяева.

Если всё это не переубедило Вас и Вы по-прежнему хотите завести его – читайте информацию о том, как ухаживать за этой породой и как правильно её содержать. Они могут пригодиться Вам.

Где держать волкособа

Волкособы – животные любящие вой, причём громкий и профессиональный, соседи навряд ли будут рады такому соседству. Лучше всего, если Вы будете жить в деревне, подальше от шумной дороги и цивилизации.

Для максимального комфорта волкособа необходимо обзавестись большим и прочным вольером (до 1 Га на особь). Чтобы небыло попыток подкопа, забор должен быть плотно прилегающим к земле, а его высота – от 2 м. Еще лучше, если он будет двойным.

Держите ворота всегда закрытыми. Для укрытия установите большую будку. Так же вольер необходимо посадить высокую траву для питания животного.

Сколько волкособов приобретать

Невзирая на общую мрачность и отстраненность, волкособы любят общение (в природе волки живут небольшими стаями), поэтому 1-2 собаки не помешают.

Чем кормить волкособов

Как и в дикой природе волки, волкособы едят мясо. Вы можете добавить немного овощей к мясу, или же кормите волкособа собачьим кормом хорошего качества, с витаминами и микроэлементами. Не забудьте о чистой воде в миске.

Как общаться с волкособами

  • Не стоит пробовать вынимать у них из пасти хоть что-нибудь.
  • Не допускайте незнакомцев, волкособы воспринимают это как угрозу.
  • Будьте на равных, не менее. Ваш страх волкособ почувствует сразу же.
  • Звери относятся к человеческой семье, как к звериной, и способны на любовь и защиту до последней крови.
  • Помните, что волкособ – сильный и боевой зверь, который может стать другом на всю жизнь, если предоставить питомцу достаточно внимания и правильного ухода.