Статьи

Веймарская легавая (Веймаранер)

26 июля 2017

При дворе герцога Веймара в 1810, была выведена порода собак  - Веймарская легавая. В начале этих собак использовали для охоты на крупного зверя. А затем, когда их число начало уменьшаться, они стали прекрасными помощниками в охоте на птиц.

Описание породы. По размеру собаки бывают средние и крупные. Высота в холке составляет от 58 до 69 см. Весят от 25 до 40 кг. Собака сложена пропорционально, имеет спортивный и царственный вид. Мордочка - длинная, изящная. Ушки - длинные, широкие, висячие, высоко посаженные и на кончиках закругленны. Мочка носа имеет тёмный окрас. Глаза могут быть от светлого до тёмно-янтарного цвета. А цвет глаз, у совсем ещё молодых щенят - светло-голубой. Корпус у собаки вытянут. Шея - мускулистая, высокая. Хвостик высоко поставлен. У 1/3 собак он купирован. Шёрстка жестковатая, гладкая и приятная на ощупь. Бывают и с длинной шёрсткой. У таких собак хвостик обычно не купируется. Прямошерстный веймаранер - считается самой редкой разновидностью. Окрас шёрстки у собак серебристо-серый. Это единственны окрас, который признан официально.

По характеру собаки очень дружелюбные, весёлые, абсолютно ничего не боятся, ловкие и быстрые, преданные своему хозяину. Не любят находиться в одиночестве. Не агрессивны. Отлично ладят с детками. Всегда готовы прийти им на помощь. Любят много играть и активный образ жизни. Поэтому им необходимы физические нагрузки. Например, они любят играть в: аджилити, фрисби, питч гоу и другие игры. Чтоб собака не была активная дома и не натворила делов, нужно стараться, чтоб она свою энергию выплёскивала на улице.

Веймарская легавая - отличный охотник. Но те, кто содержит таких собак в квартирных условиях, не всегда могут позволить вывести собаку на охоту. Поэтому, старайтесь, когда собака находится в опасных для неё местах (например у дороги) не спускать её с поводка.

При обучении собаки различным командам, не стоит наказывать её физически, так как она может потом ко всему относиться с осторожностью и стать недоверчивой. Старайтесь как можно больше хвалить её и поощрять любимыми лакомствами. Используют этих собак в спасательных и розыскных службах.

Содержание и уход.

Лучше всего конечно содержать таких собак в большом загородном доме, где много места и простора. Но, если Вы проживаете в квартире, то тогда нужно будет как можно больше уделять собаке времени и внимания, ходить с ней регулярно на прогулки, нагружать её физическими упражнениями и т.д.

Если собака короткошерстная, то ухаживать за шёрсткой просто. Всё, что Вам необходимо делать, так это очищать её специальной резиновой щёточкой либо перчаткой.

Если собака длинношёрстная, то каждый день прийдётся вычёсывать её расчёской, чтоб шёрстка не сбивалась в колтуны. И купать где-то 1 раз в 2 месяца.

Для предотвращения не желательных инфекций и бактерий, нужно хотя бы каждую неделю проводить осмотр и чистку ушей и полости рта. И конечно же не забывать об обрезании коготков.

Продолжительность жизни собак около 12 лет. Эта порода склонна к таким заболеваниям, как:

  • демодекоз (поражается кожи лица и наружного уха клещом угревой железницы);
  • заворот кишок;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • липома;
  • фибросаркома;
  • энтропия;
  • почечная дисплазия;
  • крипторхизм;
  • прогрессирующая атрофия сетчатки.

Веймарская легавая считается не особо распространённой породой, поэтому цена на них не маленькая.

Те, кто решит обзавестись такой породой, не пожалеют. Собака будет отличным сторожем для дома и прекрасным компаньоном для всей семьи.