Статьи

Такса - большая собачка на коротких лапках

12 мая 2016

На сегодняшний день существует несколько типов такс: длинношерстные, короткошерстные, жесткошерстные, стандартные, карликовые и кроличьи.

Такса - ласковая, очень жизнерадостная, умная, преданная, сообразительная, красивая собачка, полна энергии. Идеально подходит для содержания в квартире, не прихотливая в еде, хороший охотник. Прекрасно ладят с детьми(особенного старшего возраста) и очень преданны своей семье. С другими животными, могут ужиться и найти общий язык хорошо (хотя, были такие случаи, что такса раздражённо и ревностно относилась к другим животным).

Что касается дрессировки, то все типы такс с трудом поддаются дрессуре. Они любители погавкать и совладать с ними трудновато.

Такса подвержена к таким заболеваниям, как: проблема с межпозвоночными дисками (что может привести даже к параличу), эпилепсия, болезнь сердца.

Таксы склонны к избыточному весу. У них отличный аппетит (очень уж они любители плотно покушать) поэтому старайтесь не перекармливать собаку. Иначе у собаки появится лишний вес, что будет создавать нагрузку на спину, а так же это может плохо сказаться на здоровье животного.

Ухаживать за длинношерстной и жесткошерстной таксой, нужно хотя бы 2 раза в неделю (расчёсывая её щёточкой), а за гладкошерстной таксой, достаточно ухаживать время от времени, для содержания шёрстки в идеальном состоянии. Купать собаку необходимо специальными шампунями (и то по мере необходимости). Периодически состригайте когти собаке. Регулярно проводите осмотр и чистку ушек, чтоб избежать не желательных инфекций и воспалений. Протирайте глазки ватными дисками (если обнаружили какие - то выделения из глаз, срочно обратитесь к врачу, чтоб не допустить появления инфекции). Так же необходимо постоянно чистить зубки таксе специальной зубной пастой (чтоб предотвратить воспаления дёсен и зубного камня).

Примечание: Эта порода прекрасно подойдёт для подвижных, активных и внимательных людей. Так же как и все породы - такса требует внимания, ухода, воспитания и проявления характера по отношению к ней. Если такса не будет чувствовать в Вас хозяина - она станет хозяином над Вами!

Улыбка, смех и позитив, Вам гарантированы каждый день! Иногда могут по пакостить, но не больше любой другой собачки. Просто любите их и они отплатят Вам тем же!