Статьи

Шарпей - царственная и загадочная порода

05 мая 2016

Шарпеи умные, дружелюбные собаки, отличные компаньоны и охотники, всегда готовы защитить своего хозяина.

По своему характеру шарпеи спокойные, независимые, игривые и очень преданные своей семье и хозяину питомцы.

Если Вы приняли решение приобрести эту удивительную собаку, обратите внимание, что чистокровные и здоровые щенки шарпея энергичные, подвижные, оживлённые, у них великолепная блестящая шёрстка, чистенькие глазки и ушки, упитанный внешний вид. Головка щенка должна быть квадратной формы, язык сине-фиолетовый, складки ярко выражены на теле. Если пятнистый язык, ушки большие, мягкая и удлинённая шёрстка, то это признаки дефекта собаки.

Уход и содержание. Шарпеи очень чистоплотные собаки. Правильный уход и кормление - это два важных аспекта в жизни собаки. Чтобы собака была в отличной форме, рекомендуется 2 раза в день выгуливать. Дрессировать шарпея нужно начинать с 3-4 месяцев.

Ухаживать за ними не сложно. Всё, что нужно, это регулярно расчёсывать (1-2 раза в месяц), купать собаку не менее 1 раза в месяц не смотря на то, что они не любят эту процедуру и подстригать ногти. Во время купания следите за тем, чтоб вода не попала в уши собаке и не используйте шампуни, так как у собаки может развиться аллергия и раздражение кожи. После купания, высушите собаку и уделите особое внимание складкам. Если вы заметили, что Ваша собака отказывается от питания и воды, вялая, температура тела выше нормы, срочно обратитесь на осмотр к ветеринарному врачу, а не занимайтесь самолечением. Только специалист может спасти жизнь Вашего пса.

Питание. Если Вы хотите, чтоб Ваш любимец был здоровым, энергичным и жизнерадостным, то Вам нужно уделить особое внимание питанию. Шарпеи очень чувствительны по поводу состава и качества еды. Если Вы решили кормить шарпея натуральной едой из мясных блюд, попробуйте дать говядину, баранину, курицу. Из овощей подойдёт морковь, свекла, капуста, кабачки, тыква. Из круп, лучше ограничиться рисом и гречкой. Раз в неделю можно давать пару отварных яиц, варенную морскую рыбу, иногда побаловать кефиром. Если у собаки появился лишний вес, то количество мучного в рационе лучше уменьшить. Если Вы даёте сухой корм, то он обязательно должен содержать все витамины и минералы. Сухие корма более практичны и не требуют дополнительных витаминов в отличии от натуральных.

Здоровье шарпея. Собака обладает хорошим иммунитетом, очень редко болеет. При неправильном кормлении и уходе за собакой, могут развиться следующие заболевания: воспаление ушных раковин, аллергия (больше всего пищевая), при не правильном уходе в кожных складках (могут развиться грибковые заболевания).

Примечание: Соблюдая все правила по воспитанию и уходу за этой породой, Вы получите добрую, умную собаку, которая будет любить Вас на протяжении 8 - 10 лет. И никогда не проявит свою агрессию, по отношению к Вам!