Статьи

Неаполитанский мастиф

30 июля 2018

Мастино наполетано, он же неаполетанский мастифф свою историю ведёт в Древнего Рима. Есть мнение, что потомки этой собаки могли участвовать в сражениях на аренах Древнего Рима. Есть и другое мнение, о том, что у породы корни в Азии, и предком породы является сторожевой пёс из Тибета. Прародитель был привезён на финикийском корабле в Италию, там её скрещивали с другими породами и в результате порода видоизменилась. Когда Римская империя распалась, мастино наполетано дислоцировался по большей части в Неаполе. Именно от туда и пошло название породы. Собаки породы неаполетанский мастифф не обладают исключительным умом, но они бесконечно добры по отношению к человеку и детям.

Неаполитанский мастифф – собака крупных размеров с массивным телосложением. Среди предков породы были боевые собаки и представитель итальянского молосса. У породы многовековая история. В Италии собаку привез Павел Эмиль Македонский, вместе с сотней других боевых псов.  Это было в 168 г. до н.э.

Есть и другие факторы, которые свидетельствуют о том, что порода существовала до того, как оказалась в Италии. Так, Плиний написал о подарке в виде двух таких щенков Александру Македонскому от индийского царя, которого Александр Македонский покорил. На статуях и других произведениях искусства в Персии, Индии, Ниневии можно встретить собак, совпадающих по размеру и пропорциям с мастино наполетано. Лукреций, проживавший в первом веке до нашей эры, тоже писал об огромных собаках, которых в те времена называли молоссами.

Создали описание этой породы в 1897 году, сделал это неаполитанский профессор по имени Тецце. Стоит обратить внимание на то, что описание в полной мере совпадает с описанием современного экстерьера собаки этой породы. В 1946 году прошла первая выставка, в которой участвовал мастино наполетано. Порода пришлась по душе Пьеро Сканциани.

Он долго уговаривал владельцев двух собак, которые были представлены на выставке и смог приобрести разнополых собак. Именно потому, что Пьеро Сканциани выкупил собак, мастино наполетано радует собаководов современных, иначе породы уже небыло бы.

У людей возникают ассоциации с другими мастифами, не наполетано. Стандарт породы корректировали в 1999 году, когда порода стала популярной в странах СНГ. В Италии собак этой породы всегда расценивали и использовали как охранников. И действительно, неаполитанский мастифф отличный сторож, внимательный и прыткий.

За счёт своего большого размера, мастино наполетано кажется грозным и громоздким. Да, содержать такого в квартире тяжело. Ко всему прочему собаки этой  породы любят много гулять. Поэтому лучше всего, если жить они будут в загородном доме.

Порода распространилась повсеместно, не взирая на то, что была практически вымершей. Всё это благодаря итальянским кинологам. Сейчас на неаполетанского мастифа большой спрос, поскольку это покладистая и добрая собака.

Экстерьер

По стандарту мастино неаполетано – сторожевой и караульный пёс. И это правильно, внешний вид собаки отбивает всякое желание у преступников что-нибудь попытаться украсть. Это крупная собака с крепкой конструкцией:

  1. Высота до 75 см;
  2. Вес до 70 кг, возможно и больше, но не менее 50 кг (легких особей выбраковывают)

По стандарту неаполетанский мастифф – животное, у которого широкое туловище, короткая голова и конечности:

  • Голова массивная, с своеобразными складками из кожи, являющимися особенностью внешнего вида. Черепная коробка в два раза больше, чем морда.
  • Губы мясистые. У верхней губы V-образная форма. Челюсти мощны, прикус ножницы или клещи.
  • Глаза широко расставлены, распложены по одной линии. Цвет глаз такой же как и цвет масти.
  • Отчетливое выделение грудной клетки на теле.
  • Шея очень толстая, можно сказать «бычья», у неё двойной толстокожий подвес, характерный для этой породы
  • Ноги мощные как передние, так и задние.
  • Собака массивного телосложения, тело всё с кожных складках. Костяк крепкого типа. По длине туловище на 10% больше, чем высота собаки.
  • Первое время было принято купировать уши, теперь их оставляют как есть.
  • Нос тёмного цвета.
  • Хвост купируют на 1/3 часть. Хвост толстый у основания, суживающийся к концу.
  • Шерсть очень короткая и жёсткая.
  • Собаки породы мастино наполетано бывают черного или же серого цвета. Встречаются особи тигровые и даже рыжие, каков бы ни был окрас, он не должен быть пёстрый. Допустимы белые пятна на груди и лапах.

Структура шерсти у кобелей и сук различна. Так, у сук шерсть гладкая и мягкая в сравнении с кобелями.

Неаполетанский мастифф движется размашисто. В целом, это медлительная собака, которой это качество не мешает быть хорошим защитником и прекрасной сторожевой собакой. Полицейские в Италии иногда используют эту породу в качестве своего помощника.

Стоимость щенков породы неаполитанский мастифф очень высока. Особенно в цене тёмно-коричневые щенки. Востребованность породы с годами не падает, а только растёт. Многие любители собак мечтают об этой породе. Животное это добродушное, будет любить всех членов в семье.

Характер мастино наполетано

При всём своём грозном виде, мастино наполетано совершенно не свирепое животное, хорошо контролируемое. Древние инстинкты говорят сделали из него отличного сторожа. Собака этой породы не очень любит незнакомых, и учитывайте это, когда будете приглашать гостей. К домашним же мастино выражают море доброжелательности и преданности. Очень тяжело эта собака может перенести смену хозяина. Очень скучает, если владельца долго нет.

На сегодняшний день мастино наполетано уравновешены, спокойны, преданны, чистоплотны, сдержаны, тверды характером.

За счёт своего спокойствия, неаполитанский мастиф не начинает драку первым. Как с собаками, так и с людьми. Для нападения, собака должна почувствовать повышенную опасность. Даже схватка с противником не предполагает лая, а только глухой рык. Если драка всё же происходит, то буде продолжаться до той минуты, пока противник сдастся, или пока хозяин даст команду о прекращении схватки.

Эти собаки отличаются тем, что полностью зависят от хозяев. Им необходимо постоянно быть рядом, недалеко, наблюдать за остальными и задумчиво лежать на своём любимом месте. Есть предположение, что неаполитанские мастифы любят философствовать и созерцать.

Собаки породы мастино наполетано очень преданы, самостоятельны и почти угодливы своему владельцу. Если вам придётся оставить дом на эту собаку, то вы можете быть уверены в том, что всё будет так, как вы оставите. Можно использовать их в качестве няньки, поскольку о детях эта собака любит заботиться, не проявляет агрессии и злобы, питомце всегда в состоянии спокойствия и терпеливости. Внешний вид мастино наполетано отпугивает потенциальных врагов, поэтому охранных качеств ему не занимать. Если будет экстремальная ситуация, то собака без сожаления пожертвует собой.

Наверное, только опытный собаковод может понять выражение о том, что с мастино наполетано можно вести длительные разговоры и знать наверняка, что тебя слушают и понимают. Вообще, быть связанным эмоционально со своими хозяином – психически важно для этой породы. Инстинкты проявляются во всей своей полноте только если будет владелец, территория, семья, которых нужно охранять. Это своего рода точка сборки для мастино наполетано.

У неаполитанского мастиффа сильный ум и отличная память. Если вы дрессируете эту собаку, то ни в коем случае не бейте и не будьте грубы с ней. Иначе она станет нервозная и неуправляемая. Невзирая на размеры, и кажущуюся толстокожесть, мастино поймёт и хлопок газеткой. Воспитывайте собаку с первый дней, тогда повзрослев, он не станет вашей проблемой, а будет только радовать.

О преданности этих собак можно слагать легенды. Им необходимы любовь и ласка. Собака сильная и мощная, но при этом любвеобильная и трепетная. Мастино не будете лаять просто так, в то время как его лай отличается особой громкостью и грозностью, что лишний раз говорит о том, что его не нужно держать в условиях квартирного содержания.

Как содержать и ухаживать

Для содержания мастифа крайне необходимо физически нагружать собаку. Мастино наполетано просто необходимо длительно выгуливать каждый день. В условиях квартиры, конечно, содержать возможно, но собака будет страдать. Неаполитанскому мастиффу просто необходимы простор и большая площадь. Оптимально содержать в загородном доме, где он в удовольствие найдёт, что ему охранять.

Неаполитанскому мастифу просто необходим конкретный хозяин. Собака этой породы отличается внимательностью и наблюдательностью. Животное будет заслуживать хорошее расположение хозяина. Отличает неаполитанских мастифов необычная подозрительность, собака опасается незнакомцев, но если социализирована нормально, то довольно быстро привыкает к гостям и перестаёт нервничать по этому поводу.

Никогда не бейте мастино наполетано. Если хотите показать своё недовольство, то просто повышайте голос. Мастино очень легко дрессировать, но команды должны отдаваться с полной уверенностью.

  • Не купайте собаку до исполнения его года.
  • Взрослого мастино наполетано не мойте, если нет для этого важной причины. Дело в том, что при купании удаляется защитный жировой слой, защищающий животное от укусов насекомых на улице.

Пока щенок мал и только учится гулять вместе с хозяином, то будет тянуть поводок. Чтобы отучить от этого питомца, купите специальных ошейник, который будет стягивать. Прыть будет сбавлена и тогда можно будет гулять с обычным ошейником.

Оптимально, когда можно забирать щенка домой после покупки – два месяца. Сразу же позаботьтесь о том, чтобы питомец успешно социализировался и тогда вам удастся устранить отличительную черту характера мастино наполетано – излишнюю подозрительность ко всем, кто окружает. Выросший пёс, при том, что агрессии к людям не чувствует, не потерпит ласку и похвалу от незнакомого человека. Он с крайней преданностью относится к владельцам и довольно ревнив.

Нужно тщательно ухаживать на неаполитанским мастифом, поскольку собака может часто болеть. Двухмесячные щенки должны быть привиты трёхвалентной вакциной. Некоторые врачи рекомендуют и другие прививки.

Очень опасно для мастино наполетано заболевание под названием филариоз (поражает сердечно-лёгочную систему). Не забывайте, что в основном эту инфекцию переносят комары. Следите за тем, чтобы комары не одолевали собаку.

Конечно, неаполитанского мастифа купать нежно будет, но не раньше, чем собаке исполнится год. До этого лучше не купать щенка. А купать взрослую собаку нужно исключительно по необходимости, всегда помните об этом.

На самом деле, чтобы успешно ухаживать за мастино наполетано, нужно соблюдать много условий. Для начала повторимся, что содержать такую гигантскую и тяжёлую собаку не стоит в квартире, а только в частном доме, там, где будет место для движения этого огромного пса. Если вы уже завели такую собаку или собираетесь, то будьте готовы к обильному слюноотделению, особенно в том случае, когда собака просит еду. Кроме того собака неаккуратно  есть и пьёт, поэтому миска должна стоять там, где вам будет удобно мыть за собакой.

Собака тяжёлая, позаботьтесь о том, чтобы поверхности для этой собаки были мягкие. А то может получиться так, что собака из положения стоя будет со всей тяжестью своего тела падать на поверхность пола суставами локтей, в результате чего может возникнуть бурсит, при котором накапливается суставная жидкость в суставах. Если болезн возникнет, то вы увидите на локтях пузыри.

Кроме болезни под названием «бурсит», вы должны знать о том, что эта порода склонна так же к дисплазии тазобедренных суставов. Кроме того, в период активного роста щенка (до 18 мес.), собака может мучаться суставными болями. Это происходит от того, что масса тела увеличивается быстрее, чем растут связки, мышцы и суставы.

Чтобы уход за мастино наполетано был правильным, нужно купировать уши, поскольку это слабое место этой породы собак. Если уши не купированы, то будут часто болеть.

Это основные правила ухода за мастино наполетано, которые нужно выполнять любому владельцу этой собаки. Когда будете покупать малыша, задайте вопросы продавцу о кормлении щенка, используя в качестве примера определённого щеночка со своими привычками и предпочтениями.

Профилактика болезней

Когда щенку будет два месяца, сделайте прививки от таких заболеваний, как гепатит, лептоспироз и сапа. Далее ветеринар порекомендует вам дополнительные вакцины, к примеру от парвовируса и бешенства.

В целом, мастино наполеано крепкая собака с соответствущим здоровьем. Собаки этой породы редко болеют. Самая опасная из возможных для этой породы болезей – сердечно-лёгочный филариоз. Это инфекция, которая случается в том случае, если собака живёт там, где слишком много комаров, которые переносят заболевание. После укуса в тело собаки проникает паразит, предпочитающий для жизни лёгочную артерию.

Чтобы понять состояние здоровья собаки, достаточно быть внимательным к её поведению. Заболевший неаполитанский мастифф пассивен, малоактивен. И вы должны встревожиться, когда собака отказывается от еды.

Как кормить

Ещё на этапе планирования покупки щеночка, следует поинтересоваться о том, чем кормят эту собаку. Это крайне важно. Есть определённое количество владельцев, которые просто дают в качестве еды своему питомцу то, что у них находится в холодильнике. Это неправильно и, пожалуйста, не делайте этого.

Пока щенку мастино наполетано не исполнится 4 месяца, питаться он должен не меньше, чем четыре раза в день. Взрослое животное вполне может довольствоваться одноразовым питанием, обычно вечером. В рационе должно быть много белковых продуктов, витамины можно давать в комплексах, особенно это касается весеннего периода. Зоомагазины предлагают сбалансированные сухие корма, в которых собрано всё, что собаке необходимо.

Через неделю после того, как щенок неаполитанского мастифа появился на свет, нужно начинать дополнительно подкармливать его, поскольку мать уже не будет справляться с необходимыми дозами. Для начала подойдут молочные смеси, которые нужно подобрать так, чтобы они совпадали с составом молока матери. Правильным будет добавлять немного гомогенизатора.

Малыши до четырёх месяцев питаются четыре раза в день, в основе из рациона:

  • Йогурты;
  • Дрожжи;
  • Яйцо;
  • Сырая печень;
  • Рыбий жир.

У мастино наполетано хорошая пищеварительная система, которая редко даёт сбои. И тем не менее, следите за сбалансированностью и правильностью рациона. Ни в коем случае нельзя давать куриные кости, да и мясо, не кормите собаку рисом. У мастифов быстрый обмен веществ и в 24 часа у них не меньше 2 раз должно происходить опорожнение кишечника. Это будет свидетельствовать о том, что с кишечником собаки всё хорошо.

Кормить питомца нужно по часам. Постоянно должна быть миска  в которой свежая вода, поскольку пьют мастино наполетано с большим удовольствием. Обязательно кормите сухим кормом, поскольку он обогащён необходимыми микроэлементами. Если кормить собаку неправильно, то в организме собаки будет недостаточно кальция. Современные зоомагазины полны препаратами, созданными для добавления в корм собаки. Особенно обратите внимание на витаминные добавки в зимний сезон, поскольку авитаминоз актален не только для людей, но и для собак.

Как дрессировать питомца

Мастино наполетано – характерная собака, которая не потерпит ни ломки, ни переступания через неё. Вы навряд ли добьётесь полного подчинения, но если будете неуважительно относится, то вызовете недоверие. Чтобы нацелить собаку на тренировку, будьте доверительны, дружелюбны и относитесь к собаке на равных, как к себе самому.

Дрессировать неаполитанского мастиффа очень сложно, поскольку подчинения от него не добиться, но уважать хозяина – природное чувство этой собаки. Лучше не делайте их мастино наполетано свирепую собаку, поскольку со своим врождённым крутым характером, он может стать безжалостным существом.

Собака будет осваивать и выполнять команды, если будет взаимное с хозяином уважение и общение на равных. Только при таких условиях вам удастся получить положительный результат. Ко всему прочему, собака крайне умная, сама понимает как правильно и когда что делать, не давите на питомца. В особенности в том случае, когда команды не усваиваются.

Дрессировать неаполитанского мастиффа, быть может, придётся долго, поскольку эта порода собак не отличается особенной сообразительностью. Тем не менее, процесс тренировок и воспитания будут доставлять много удовольствия, и для питомца.  Мастино покладистый и добродушный, с удовольствием будет слушать как наставление, так и команду владельца. Чтобы разучить одну стандартную команду, чаще всего нужно не менее трёх месяцев, но при наличии терпения, вам понравится результат.

Если вы для дрессировок используете специальные площадки, то желательно чтобы во время процесса на площадке больше никого небыло. К примеру, пораньше утром. Конечно, мастино наполетано хорошо относится к другим животным, но мастино крупная собака, а это вызывает некоторый негатив как со стороны людей, так и со стороны их питомцев. Как бы угрожающе не выглядела ваша собака, она не будет нападать на людей. Возможно, на нетрезвого человека ваше животное отреагирует  лаем.

Содержать в условиях небольшой квартиры такое животное можно, будет неудобно и накладно, поэтому предпочтительнее загородный участок. Собакам нравятся прогулки и сон на свежем воздухе, поэтому они будут рады именно такой альтернативе. Даже если у вас небольшие дети, то можете не бояться и заводить мастино, он любит детей и не обидит никогда. Неаполитанский мастифф ответственный и спокойный, дети могут смело играть с ним.

Дополнительно

  • Мастино наполетано родом из Неаполя (Италия). В 1991 году стали обязательно отмечать щенка при помощи специального знака.
  • Многие европейские страны категорически запрещают купирование ушей собакам, с том числе и неаполетанскому мастифу.
  • Невзирая на то, что мастино наполетано отличные бойцы, их не разрешают выставлять в боях.
  • Живут мастино меньше, чем другие крупные собаки, чаще всего не больше, чем 10 лет, но вы должны понимать, что всё отпущенное вам время вы будете ряом с настоящим и преданным другом.
  • Мастино наполетано любят многие знаменитости, их часто снимаю в различных сериалах и фильмах.

Неаполетанский мастиф является незаменимым охранником. Только внешние данные заставляют вероятных преступников хорошенько подумать до совершения нападения. Мастино наполетано отличается повышенной преданностью семье, он уравновешен, у него твёрдый характер, безграничная смелость, у этой собаки есть своё, определённое и довольно почётное место среди служебных собак.