Статьи

Кеесхонд / Вольфшпиц - дружелюбный и ласковый питомец

22 февраля 2017

Из всех шпицев, самым крупным по размерам считается - Кеесхонд / Вольфшпиц. В Нидерландах эта порода была очень популярна, и там её называли "баржевой собакой". Почему именно так? Да потому что их заводили себе моряки или лодочники охранять баржу. Кроме этого, они также прекрасно могли охранять дома, скот, их использовали для выпаса.

Вольфшпиц - компактные, хорошо сложенные собаки. Мордочка похожа на лисичку. Ушки стоячие, маленькие. Хвостик небольшой, весь покрыт густой шёрсткой. Глаза в форме миндаля, небольшие, тёмно-коричневого цвета. Мордашка у собак очень красивая. Когда на неё смотришь, всё время кажется, что она тебе улыбается. Всё тело кроме головы, покрыто густой, длинной шёрсткой. На голове она коротенькая. Окрас похож на волчью расцветку (преобладают все оттенки серого). Мордочка окрашена в чёрный в виде маски. Ушки и кончик хвостика - тоже чёрный.

По характеру собаки подвижные, живчики, энергичные, уверенные в себе, независимые, быстро привязываются к хозяину. К чужим людям относятся настороженно. Смотрят на них с подозрительностью. Это прекрасные сторожа. Не агрессивные, общительные, дружелюбные, хорошо уживаются с другими домашними питомцами.

Воспитывать собаку нужно уже с самого рождения. Вольфшпиц очень чувственные собаки, поэтому прекрасно могут ощутить Ваше настроение и без слов.

Уже с самого маленького возраста нужно приучать собаку к прогулкам, нагружать физическими нагрузками. Собаки легко обучаемые, востребованы в розыскных и караульных службах.

Содержать эту породу можно как в квартире, так и в загородном доме. Собаку необходимо регулярно вычёсывать. Тогда шёрстка всегда будет иметь ухоженный вид. Подстригать собаку не рекомендуется. Купать только по мере необходимости.

Собаки обладают в принципе хорошим иммунитетом, не жалуются на здоровье, физические крепкие.

Продолжительность жизни собак при хорошем содержании около 16 лет. Самое главное не перекармливайте, иначе они у Вас будут как колобочки, и уже не такие активные.

Что касается цены, то это очень дорогая порода, и к выбору нужно поставиться серьёзно. Для начала подыщите хороший питомник, узнайте как можно больше информации, посетите выставки, форумы и т.д. Когда питомник выбрали, определитесь с какой целью Вы покупаете щенка: для выставок, разведения или просто друга и компаньона для всей семьи. При выборе, обратите своё внимание не только на внешний вид щенка, но и на его поведение.

Вольфшпиц - очень активная порода собак. Привыкли чтоб им уделяли много времени, любви. И, если Вы любитель спокойного времяпровождения, то эта порода не для Вас.