Статьи

Французские бульдожки

01 августа 2017

Общее описание, характер

В стандартах экстерьера французского бульдога: рост по холке должен быть в пределах 25-35 см; по весу 9-14 кг; окрас возможен тигровый, кремовый (белый), пятнистый; шерсть должна быть короткой, гладкой и блестящей.

Из откровенных достоинств – высокая коммуникабельность в мире людей.

Сложности представляют опрелости в складках кожи и для некоторых людей может быть неприятным громовой храп собаки.

Несмотря на совсем уж небольшой рост, собака породы французский бульдог выглядит достаточно серьезно и даже внушительно. В мире людей этот пёс обязательно имел бы вид бизнесмена за счет внешней деловитости. И тем не менее, для заводчиков станет довольно большим откровением веселость и жизнерадостность этого существа, а так же его искренность и беззаветная преданность своему хозяину.

О происхождении этой породы спорят до сих пор. Одни исследователи предполагают, что порода пошла от английских той-бульдогов, которые были завезены во Францию до 19 века, другие – предками французиков считают испанского бульдога (алана). Таким образом, становится понятным, что породу французский бульдог сформировала как одна, так и другая из упомянутых выше пород. Породу признали в начале ХХ века.

При всей своей суровой внешности, французский бульдог обладает золотым характером:

  • Ласковый,
  • Нежный,
  • Привязан к детям,
  • Игрив,
  • Подельчив и т.п.

В характере бульдога наблюдается уравновешенность, ум, правильная оценка окружающей обстановке. Видимо, благодаря этому реакции на людей у французиков вполне адекватные и соответствуют настрою любимого хозяина – ваш друг будет вашим другом, а ваш враг – и его врагом тоже. В случае опасности для французского бульдога не станет проблемы для того, чтобы ввязаться в бой, он будет до конца сражаться для «своих» людей - храбрость, решимость и полный расчет на свои силы даже в случае боя со значительно более крупным псом. Именно поэтому хозяин должен без промедления увести своего маленького солдата с поля боя.

Если Вы решили завести щенка этой породы, то должны решить для себя, сможете ли Вы смириться с храпом. Если же Вы храп относите к милому собачьему закидону, то это Ваша порода.

Французский бульдог очень хорош для города: для небольшой квартиры и недлительных выгулов.

Выбрать щенка

Лучший выбор – в специальном клубе или же питомнике. Обратите особенное внимание на репутацию питомника, просмотрите их представителей, сходите на выставку, посмотрите каталоги.

Важно знать цель покупки щенка. От цели будет зависеть стоимость покупки и последующего содержания. Французов, как и собак других пород можно поделить на такие группы:

  • Домашний любимец,
  • Собака шоу-класса,
  • Собака для разведения.

В последних двух случаях важна родословная животного.

Когда решите купить щенка, то рекомендуем выбирать по характеру и темпераменту. Важны как личные предпочтения, так и активность, игривость животного. Обратите внимание на мать пёсика, ее состояние психики. Осмотрите малыша на физическое здоровье (мокрость и холодность носа, мягкость и упругость живота и т.д.). Спросите заводчика о прививках, приёме таблеток для дегельминтизации.

Рекомендации специалистов по выбору щенка – крепкие кости, широкая спина, ровные ноги.

Понятно, что правил по выбору очень много, поэтому, если у Вас дальноидущие планы на щенка, нужно пригласить эксперта или же опытного заводчика французских бульдогов.

Особенности по уходу и здоровью

Французику нужно особенное внимание и нужно быть готовым к этому: расчесывание, чистка ушей, чистка глаз, стрижка ногтей и др. Из бонусов – практическое отсутствие линьки и характерного собачьего запаха. Для расчесывания хороша мягкая массажная щетка. Шерсть – индикатор здоровья собаки, по ее внешнему виду можно узнать о проблемах со здоровьем.

Для мытья подходит шампунь или детское мыло. Французские бульдоги с любовью относятся к водным процедурам, но требуют постепенного приучения к воде.

Глаза и уши питомца тоже нуждаются во внимании. Последние 2 раза в месяц чистят ватными палочками, а глаза можно вытирать чистой увлажненной салфеткой.

Вязка французского бульдога

Требуется  ли развязать собаку – решать хозяину самостоятельно. Если Вы выберете «развязать», то должны понимать, что от Вас потребуется ответственность и труд. В народе есть ошибочное мнение о том, что вязка нужна «для здоровья». Вы должны осознавать, что суке роды и беременность могут в значительной мере подорвать здоровье. Если же Вы всё же решились – обратитесь за помощью к специалистам, которые проходили этот этап, они же помогут Вам подобрать пару Вашему питомцу.

Одежда французику

Французский бульдог – порода с короткой шерстью, поэтому теплые одёжки – не прихоть, а необходимость. Вы можете сшить (многочисленными простыми выкройками заполнены просторы интернета) или же купить шерстяную попонку, комбинезончик, две пары обуви и шапку.

Щенки быстро привыкают к одежде, выглядят в ней забавно и не мерзнут.