Статьи

Французские бульдоги

19 сентября 2017

Французские бульдоги любят тех, кто их приручил. У этого малыша ушки по форме похожи на уши летучей мыши. Эти собаки способны приспособиться к самой разной обстановке. Пёсики на первый взгляд кажутся очень грозными, но внутри – сама доброта Отличительная черта этой породы – немного кривые лапки и большие стоячие ушки.

Порода французский бульдог относится к популярным породам, её достаточно часто можно увидеть в любой местности. Собака небольшая, в среднем весит до 15 килограммов. Цвет шерсти может быть самым разным, по длине шерсть короткая, отличается гладкостью и блеском. Кожа в морщинах, в особенности морщинистые голова и шея.

Французский бульдог может быть как с тигровым окрасом с пятнами и полосами светло-темных красок, так и любого другого цвета, но не чёрного. Относитесь с осторожностью к тем заводчикам, которые повышают цену на щенка за его окрас. Помните, что окрас может быть связан с каким-либо генетическим отклонением. К примеру, самка французика палевого окраса – признак генетического отклонения. Насторожитесь, если в приплоде столько самцы с кремовым или палевым окрасом шерсти. Это отклонение от нормы и явное основание для беспокойства о здоровье щенков.

Французскому бульдогу не нужны большие физические нагрузки. Для жизни ему достаточно небольшой квартиры в городе или коттеджа. Эта порода не склонна много лаять и является отличной породой для людей, не могущих держать активные породы собак.

Общение с этой собакой может доставить огромное количество позитива. Она по-настоящему очаровательна, умна, сообразительна, но (!) упряма. Разведением этой породы занимаются уже больше 100 лет. Французские бульдоги – отличные компаньоны, любящие людей и привязанные к семье. Поэтому, взвесьте все «за и против» и если у вас нет времени для того, чтобы часто быть с собакой, то не заводите эту породу. Так же отметим, что французиков не держат во дворах, вольерах и на цепи. Эта порода создана для того, чтобы жить под одной крышей с людьми. И дело тут не только в психологии, но и с физиологической особенностью плоскомордых собак. Они крайне плохо переносят резкие перепады температуры, им необходима стабильная комнатная температура.

Не заводите француза, если у вас есть кошка – французским бульдогам будет не по нраву такой сосед. И ещё, очень важно – собаки этой породы очень громко храпят, эта особенность связана с тем, какое строение имеют дыхательные пути этого животного.

Французские бульдоги не требуют активных упражнений. Вполне достаточно каждый день по 20 минут гулять, чтобы у собаки была хорошая форма. Не гуляйте с собакой днём, в жару, а только утром или вечером. В случае, если вы – любитель длительных прогулок – пройдите мимо этой породы.

Есть собаководы, считающие, что щенка этой породы собак можно забирать домой в 10-недельном возрасте. Но не все согласны с этим. Ранний отрыв щенка от мамы может отозваться как физически, так и психологически на этом животном. Заводчики замечают частые случаи агрессии.

Французские бульдоги счастливы жить в семьях, где с ними проводят много времени. Эти собаки не слишком ладят с котами и детками, не заводите француза, если у вас маленький ребёнок. Так же французский бульдог не любит чужих собак, с которыми незнаком.

Как произошла порода

Как бы это ни клеилось с названием породы, но впервые эти собаки появились в Англии (Ноттингем), а не во Франции. Эта порода быстро стала популярна в среде рабочих. Часто их заводили на заводе или фабрике, чтобы избавиться от крыс. Позже произошла научно-техническая революция, многие англичане потеряли работу и уехали во Францию, там они могли заработать. И эти рабочие взяли с собой своих собак. Таким образом эта порода очутилась во Франции, где быстро приобрела популярность в классе рабочих и торговцев. В ХIХ-ХХ веках породу приметила французская знать. Французских бульдогов стали изображать известные художники. Так французские бульдоги стали представителями современной богемы. Последние десятилетия порода приобрела особую популярность. Сегодня – это 21 место среди зарегистрированных Американским клубом собаководства, хотя в 2000 г. это было 71 место. А значит – порода крайне популярна.

Характерные бульдожки

У французиков замечательный характер, это лучшая собака-поводырь. Питомец этой породы покладистый, прост в уходе, хорошо контактирует с незнакомцами мира людей и животных. Репутация у них озорного и забавного домашнего любимца. Французскому бульдогу не нужна большая физическая нагрузка, хоть он и с большим удовольствием поиграет мячом в доме или на улице, по ночам эти собаки крепко храпят рядом с обожаемым хозяином. Эти собаки хороши и для пожилого, и для молодого человека. Они преданны и любвеобильны по отношению к владельцу и его семье.

Как содержать и ухаживать

Французикам не нужен особый уход, но важно регулярно вычесать шёрстку, чтобы она радовала своей красотой и гладкостью. Если это ещё щенок – будьте внимательны к его коже. Обратите внимание на оголившиеся участки кожи, на шелушение, воспаление, которые выдадут инфекцию. Смотрите за ушками, глазками, зубками французского бульдога. Если заметили какое-либо выделение или дурной запах – срочно к ветеринару.

Чистить уши рекомендовано влажным тампоном из ткани по краю ушного канала. Если заметили сухость, то воспользуйтесь детским мылом, масло же подходит в том случае, если сухой нос.

Есть у французских бульдогов такая особенность, как когти, которые растут вниз. Их необходимо очень регулярно стричь, так не будет ни трещины, ни разрыва в области когтя, а ведь это очень болезненно. Ели вы не умеете или же боитесь подстригать когти питомцу, то следует сходить к специально обученному человеку. Обратите внимание на уход за морщинами бульдога. Хорошо вытирайте тело бульдога после купания, особо уделите внимание складочкам на коже. Принято купать эту собаку по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц. Используйте специальные шампуни, сохраняющие натуральное масло на коже и шерсти животного.

Особого внимания, как и другие молодые собаки, француз будет требовать в раннем возрасте. Ему необходимо и душевное развитие, и физическое. Подарите ему тепло и ласку. С первых же дней в вашем доме, методично налаживайте контак.

Как обучать и дрессировать

Возможно, эти задачи окажутся непосильными для тех, кто и раньше не сталкивался с этим. Ведь французские бульдоги упрямы, им быстро надоедает монотонное обучение и даже игра. Поэтому, если хотите осилить дрессировку, но насыщайте и вносите разнообразие, поощряйте лакомствами и лаской. Не используйте крик и агрессию по отношению к питомцу, этим вы не поможете себе. Обучить французского бульдога дома – непросто и долговременно, не меньше 6 месяцев. Лучше, если Вы обратитесь к специалистам.

Болезнь, здоровье

Приплюснутая мордашка французского бульдога приводит к брахеоцефальному синдрому дыхательных путей. С таким синдромом собаками плохо на жаре и неприятны физические нагрузки. Случаются, что приступ животного заканчивается операциями в путях дыхательной системы. Есть группа ветеринаров, которые считают, что такая хирургическая операция способствует улучшению и циркуляции воздуха (дыхания).

Иногда у форанцузиков бывают патологии позвоночника, межпозвоночного диска, эти заболевания вызывают сильную боль. Иногда у них проблемы с репродукцией, заболевания глаз (например, катаракта), патология ЖКТ.

Французский бульдог чувствителен к повышенной температуре. Нельзя оставлять в жаре, надолго и без кондиционера. Встречается ожирение, легко предотвратимое диетой.

Нужно следить за здоровым питанием собаки, за диетой, поскольку это даст нормальное развитие организма.