Статьи

Чихуахуа

11 мая 2016

Чихуахуа - очаровательная, весёлая, потешная, энергичная собачка, поддается дрессировке, очень удобна в содержании, в обществе, где много людей ведет себя адекватно, к детям относится терпимо, в еде не привередлива. Одним словом - собачка для души! Любопытная и изобретательная собачка, придумывает множество способов, чтоб привлечь к себе, как можно больше внимания своих хозяев. Если в семье есть совсем ещё крошечные детки, то заводить эту собачку не рекомендуется. Так как ребёнок ещё не совсем понимает, что можно, а что нельзя и может нечаянно нанести вред собаке, а та в целях самозащиты может даже и укусить. Поэтому приобретать собачку лучше, когда в семье уже дети повзрослее. Чихуахуа очень подозрительно относятся к посторонним людям и стараются не упускать из виду своих хозяев, что делает их неплохими сторожами. Многие говорят, что чихуахуа свойственны черты характера терьера, они очень внимательные, смелые и даже иногда немного дерзкие.

Чихуахуа очень преданные натуры, поэтому могут относиться с ревностью, когда их хозяин общается или проводит время с другим человеком или животным.

Не оставляйте это маленькое чудо надолго в одиночестве. Они очень тяжело переносят разлуку. Если же у Вас нет времени, чтоб уделять достаточно внимания, или Вы постоянно в разъездах, то эта собак не для Вас.

Чихуахуа свойственны такие заболевания, как: мочекаменная болезнь, эпилепсия, проблемки с зубками и дёснами, трудности при родах, ревматизм костей, гидроцефалия (водянка головного мозга).

Особого ухода за этой собачкой не потребуется. Если чихуа с короткой шёрсткой, то достаточно изредка чистить щёточкой, а если длинношерстная, потребуется немного больше времени по уходу (желательно ежедневно чистить шёрстку щёточкой с мягкой щетиной, чтоб она не спутывалась и не кашлатилась). Регулярно проводите процедуру по чистке зубов (чтоб не разводить в ротовой полости ненужные инфекции и чтоб дыхание Вашей собаки, всегда было свежее). Раз в месяц, состригайте коготки. Купайте по мере загрязнения (при частом купании, может образоваться перхоть и шёрстка потеряет свой блеск). Обязательно тщательно проводите осмотр и чистку ушек, чтоб не допустить появления инфекции. Один, два раза в неделю обрабатывайте глазки чихуа специальным раствором (так как у этих собачек постоянно слезятся глазки).

Этим миниатюрным собачкам достаточно пошалить, побегать, порезвиться и в квартире, чтоб выплеснуть свою энергию и удовлетворить все свои потребности. Но это не означает, что выводить их на прогулку не требуется. Наоборот, они любители погулять на свежем воздухе.

Примечание: Не позволяйте своим любимцам прыгать с большой высоты и оберегайте от травм (чихуашки нежные натуры, могут быстро повредить себе что - либо), оберегайте свою собачку от холодной и дождливой погоды (выходя на прогулку, не забудьте одеть собачку потеплее). Приобретать собаку в роли плюшевой игрушки не стоит!!! Это такая же собачка, как и все остальные, нуждающаяся в своевременном выгуливании, в правильном воспитании и сбалансированном питании!

Если всё же, Вы решили приобрести декоративную и ласковую собачку, но сомневаетесь в выборе, то купите чихуахуа и Вы получите не имеющей цены комочек счастья!!! Удачи Вам в воспитании малыша и пусть он растет здоровеньким!