Статьи

Чау-чау

30 июля 2018

Родиной породы собак чау-чау является Китай, там об этой породе знали еще 2 тыс. лет назад. Генетические экспертизы так же подтвердили, что чау-чау древнейшая порода собак в мире. Скорее всего, предок этой собаки – полярный волк, но к их предкам так же относят и тибетского дога. Как повелось с тех лет, чау-чау и сейчас используется в качестве охранника в буддийском храме.

Экстерьер чау-чау

Внешнее строение чау-чау так же говорит о её многофункциональности. Так, туловища этих собак недлинные, хорошая осанка при короткой и крепкой спине. Ноги отличаются мощью, прямые, голова крупная прямоугольной формы, у их равномерно массивные, недлинные морды.

Отличительной особенностью этой породы являются небольшие, стоячие, немного в наклоне ушки; чёрно-синего цвета язык; если чау-чау длинношерстная, то будет так же воротник из шерсти; и у собаки пышный хвост, прижат к спине.

Есть длинношерстная и короткошерстная разновидность породы. По высоте в холке кобель до 56 см, а сука до 51 см. По весу кобель до 32 кг, а сука до 27 кг. Если вы собираетесь заводить эту породу, то должны рассчитывать на то, что траты на эту собаку в месяц могут составить до 200 долларов.

Есть версия, что название чау появилось от названия древней собаки из Китая «чу», но есть и мнение о том, что так называли всех китайцев в Англии - «chink», «chow»

В монастырях монахи сохраняли чисто ту породы. Жители Европы узнали о чау-чау из описаний Марко Поло в 18 веке. Первых представителей породы завезли европейские торговцы в Англию в 1830 году. На сегодняшний день чау-чау – это селекционная работа англичан.

Окрас чау-чау

Стандартом породы предусмотрено пять основных разновидностей окраса

В стандарте породы 5 разных видов окраса: голубой, кремовый, рыжий, чёрный, цымтовый.

Темные окрасы допускают более светлый оттенок на внутренней поверхности задних лап и под хвостом. Пятно недопустимо.

Как содержать собаку породы чау-чау

Характер чау-чау по своей сути размеренный и небыстрый, поэтому им вполне подойдёт проживание в квартире. Они не нуждаются в большом количестве квадратных метров. Конечно, допустимо их содержание в вольерах, на улице, но вы должны знать, что солнечные лучи не слишком хорошо воздействуют на шерсть, а густой шерстяной покров на солнцепёке доведёт до теплового удара.

Чем кормить чау-чау

Кормление сухими кормами в случае с породой чау-чау предпочтительнее, поскольку они сбалансированы питательными веществами и витаминами. Выбирайте только марки премиум и супер-премиум класса.

Если вы выбрали натуральное питание, то в нём должны присутствовать нежирные виды мяса, морская рыба, кисломолочные продукты, субпродукты типа рубца, печени и лёгких, овощи и рыбий жир. Для взрослой собаки мясо к овощам составляет 2:1, а для щенка – 3:1.

Особенности ухода за собакой породы чау-чау

Даже если вы выбираете длинношерстную породу собак, то у вас не должно возникнуть проблем с тем, чтобы ухаживать за ней. Будет достаточным раз в 7 дней чесать питомца и до трёх раз в году купать. Чау-чау можно назвать самой чистоплотной собакой среди всей пород, их роскошная шерсть практически не поддаётся слёживанию и засаливанию.

Единственное место, где может образовать колтун, это подмышки, ну и, возможно, за ушами. С особой тщательностью вычёсывайте именно эти места. Обратите внимание на глаза собаки, из нужно протирать каждый день, избавляя от пыли и выделений. Чтобы шерсть не выгорала на солнце, смазывайте специальными средствами, купленными в зоомагазине. Чтобы быть наготове в случае теплового удара, необходим лёд, его нужно вовремя положить на животик собаке, тогда температура тела снизится.

Интересно

Старинные китайские легенды гласят, что чау-чау не произошла от собаки, а от медведя.

 

Податливость дрессировке

Оказывается, что чау-чау не слишком поддаётся дрессировке. Поэтому дрессировать и воспитывать собаку нужно, когда она ещё маленький щенок, тогда она будет уравновешенная, с полным отсутствием лишней агрессии, будет сдержана в отношении посторонних людей и животных. Очень важно регулярно гулять с собакой, поскольку это тоже элемент дисциплины.

Стандарт породы

По классификации FCI:

  • Произошла порода в Китае.
  • На попечительстве в Великобритании.
  • Группа 5. Примитивные породы и шпицы.
  • Секция 5. Азиатские шпицы и родственные им породы.
  • Рабочие испытания не проводились.