Статьи

Босерон - семейный ангел хранитель

04 августа 2017

Первое, что притягивает взгляд окружающих, так это изумительный окрас собаки. Но за таким красивым обликом спрятаны высокие сторожевые качества и свободолюбивый нрав.

Немного истории о породе. Существование породы Босерон письменно было подтверждено в 1573 году. В те времена во французских деревнях (собственно где они и жили) собак использовали для охоты на крупных животных (оленей, кабанов). А затем, в деревне начали заниматься скотоводством, и эту породу переквалифицировали и они стали прекрасными помощниками для охраны овечьих отар. В 1889 году, порода Босерон была признана официально.

По характеру Босерон дальновидный, продуманный, наблюдательный. При правильном воспитании Вы можете получить весёлого компаньона обожающего всю семью. Предан хозяину. В проявлении своих чувств-сдержан. Прекрасно понимает каждое настроение хозяина. К чужим людям недоверчив. Просто так на контакт не пойдёт, нужно заслужить расположение к нему. По отношению к другим животным - недружелюбный. Одним словом, порода очень сложная и требует терпеливого, уважающего, рассудительного и строгого хозяина. Заниматься воспитанием нужно уже с самого раннего возраста. Стараться не сюсюкаться с ним. И тогда Вы получите идеального друга и помощника для всей семьи.

Вообще-то Босерон относится к пастушьим собакам. Но в городских условиях собака сможет стать всеобщим любимцем для всей семьи, и прекрасным компаньоном на прогулке. Отлично подойдёт для людей, которые любят активный отдых, туризм, выезды на прогулку и живущих в загородном доме.

Выбор щенка. К выбору щенка нужно отнестись серьёзно. Спонтанная и необдуманная покупка ни к чему хорошего не приведёт. Если Вы постоянно заняты, в разъездах, мягко характерны, то данная порода не для Вас. Очень мало имеется специализированных питомников, где разводят эту породу, да и заводчиков тоже. Поэтому перед покупкой обязательно получите всю информацию о породе, оцените свои возможности, и только тогда совершайте покупку. Цена на щенка будет зависеть от класса. При выборе обращайте внимание на внешний вид, поведение, проконсультируйтесь с заводчиком, расспросите всю интересующуюся Вас информацию. Обязательно ознакомьтесь с документами, чтоб убедиться в том, что собака имеет родословную, и проверьте наличие прививок.

Уход. Хоть Босерон и обладатель короткой шёрстки, всё же 2 раза на месяц собаку необходимо расчёсывать. Осматривать и очищать ушки и глазки.
Прогулка с собакой. Так как собаки привыкли покорять просторы французских предгорий, то продолжительность прогулки должны составлять хотя бы по часику. С длительными пробежками, активными играми, чтоб питомец мог выплеснуть всю свою энергию. А лежание на диванчике целыми днями, либо пассивные прогулки по аллеям - это не для этой породы.

Рацион. В еде собаки неприхотливы. Кормить их можно как готовыми кормами, так и натуральной пищей. Если Вы склоняетесь к готовым кормам, то они должны быть премиум класса. В таких кормах есть все необходимые витамины и минералы, необходимые для роста щенка. Если же Вы отдаёте предпочтение натуральной пище, то можно кормить мясом (курица, кролик, говядина), морская рыбка, кашками, овощами.

Не важно какой вариант кормления Вы выберите, главное чтоб собака получала все необходимые минеральные добавки и кальций.

Болезни характерные этой породе. Собаки могут быть склонны к таким болезням

  • заворот кишок;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • проблемы с глазами.

Самое главное при появлении каких-либо изменений во внешнем виде, либо поведении собаки, сразу же обратиться к ветеринарному доктору. Так питомцу смогут оказать первую помощь и не допустить серьёзных проблем.

Для всех пород система вакцинации одинаковая. Босерон является тоже не исключением. Первая прививка делается в 8-9 недель, повторная в 12 недель, от таких заболеваний, как: чума, парагрипп, лептоспироз, парвовирусный энтерит. За 2 недели до вакцинации необходимо дать собаке противоглистогонные препараты.

Вязка. Босерон - редкая порода, поэтому к вязке собаке нужно отнестись ответственно. Можно обратиться к заводчикам, там Вам помогут подобрать подходящий вариант для Вашего питомца, и проконсультировать по всем вопросам касающихся вязки. Если правильно подготовить собаку к вязке, то обязательно всё получится.

Провести дегельментацию, обследовать на наличие других болезней. Будущие родители должны быть здоровы, правильно развиты, и не иметь никаких психических отклонений.