Статьи

Впервые к ветеринару - осмотр попугая перед визитом

25 октября 2017

Здоровый попугай активный, всё время чирикает, реагирует на всё окружающее вокруг него, по несколько раз на день купается, очищает свои пёрышки и т.д. Одним словом приводит себя в порядок. А вот больной попугайчик, ведёт себя наоборот: сидит нахохленный, вялый, неподвижный, равнодушный ко всему, что происходит вокруг него.

Если поведение Вашего пернатого именно такое, то возможно он нездоров. Прежде, чем вызвать ветврача на дом либо отвезти попугая к нему, попробуйте осмотреть вначале его сами.

Для начала Вам необходимо словить его. Но только делайте это аккуратно, без резких движений и криков.  После того, как попугай уже оказался в Ваших руках, возьмите его в левую руку и обхватите тело ладонью, а голову большим и указательным пальцем. Правой же рукой Вы будите сматривать своего пернатого. Перед осмотром оденьте медицинские перчатки.

И так, первым Вы должны осмотреть - перья.

Перья должны быть ровненькие, чистенькие, гладенькие без пролысин.

Если перья выпадают, то это указывает на то, что у пернатого имеются проблемы со здоровьем. Причиной могут быть стрессовые ситуации, тесная клетка, неправильная транспортировка.

Если же перья ломаются, взъерошены, имеют неправильную форму, то возможно у попугая завелись кожные паразиты (пухопероеды, чесоточный клещ), которые не дают ему покоя.

Если перья в области клоаки грязные, то это указывает на то, что у попугая кишечные заболевания вызывающие понос.

Если перья в области грудки испачканы - значит у пернатого проблемы с ЖКТ и он всё время срыгивает.

После осмотра оперения, осмотрите тщательно кожу.

Кожа должна быть чистенькая с розоватым оттенком, без проявления экзем, пожелтения, ранок и т.д.

Если кожа имеет желтоватый оттенок, то это может говорить о том, что у попугая проблемы с печенью либо ожирение.

Следующие, что Вы должны осмотреть - это ушки и глаза. Всё должно быть чистеньким, из них не должно вытекать никаких гнойных выделения и неприятного запаха. Если глаза отёчные и покраснения, то возможно у пернатого конъюнктивит.

Плавно переходим к осмотру - клюва. Он должен быть ровненьким, без расслоений, нарывов, наростов, блестящий.

Обратите внимание на носовые отверстия. Из них не должно вытекать никаких выделений. Вокруг них должно быть сухо и чисто.

Внимательно осмотрите ротовую полость и слизистую. Она должна быть светленькая, без ранок, нарывов, воспалений, покраснений и т.д.

Затем ощупайте аккуратненько зоб. Из него не должно быть никаких белых пенистых выделений.

Дальше осмотрите клоаку. Для того чтоб Вы смогли хорошенько всё осмотреть, для начала возьмите тампончик смоченный в водичке и протрите её. На ней не должно быть покраснений и припухлостей.

И последний завершающий этап - это осмотр лапок. Если кожа бугристая, чешуйчатая, то это означает, что у пернатого чесоточный клещ.

При обнаружении каких-либо вышеперечисленных симптомов, срочно обратитесь к ветеринару, который после тщательного осмотра сможет сказать причину и назначить лечение.

Если в клетке содержится несколько попугаев, то больного сразу необходимо изъять из клетки, во избежание заражения других особей.