Статьи

Воспаление зоба у попугаев

02 декабря 2016

Волнистые попугаи очень привередливые и капризные к условиям содержания птицы. Перед покупкой попугая, для начала необходимо всё взвесить "за" и "против". Так как Вы несёте ответственность за питомца, на протяжении всей жизни.

Одним из самых распространённых и тяжёлых заболеваний, является - воспаление слизистой оболочки зоба. С этой проблемой могут столкнуться все виды птиц, имеющие зобный мешочек.

На ранних стадиях эту болезнь трудно выявить. Только ветврач или орнитолог, может поставить точный диагноз. Осмотрев волнистика, ветврач сможет сказать причину возникновения болезни и сделать бакпосев.

Симптомы. Начальная стадия заболевания, очень похожа на простуду. Попугайчик вялый, не поёт, на вид неряшлив, пёрышки вокруг глаз и клювика - мокрые, плохой аппетит. Чуть дальше, когда болезнь начала прогрессировать, попугайчик начинает очень часто срыгивать корм. Происходит затруднение при глотании корма и попугай перестаёт вообще есть. При ощупывании зоба, уже становится ясно, что зоб заполнен зёрнами, жидкостью либо газами. Немного надавив на зоб, из него начинает проступать выделения с неприятным запахом. Внешне зоб выглядит либо провисший слегка, либо увеличен. Попугаю тяжело дышать и слизистые оболочки бледные.

Причины. Причиной воспаления зоба, может быть некачественный корм либо грязная вода. Так же спровоцировать воспаление зоба могут: ядовитые растения, химические вещества, запоры, процесс брожения в зобе. Либо холодные, замороженные или горячие корма. Если птичка проглотила несъедобные предметы, инородное тело, это может привести к снижению иммунитета и болезнь усложнится инфекцией. Неблагоприятные условия содержания, нехватка витамин, также могут вызвать воспаление зоба.

Лечение. При воспалении зоба, не стоит заниматься лечение самостоятельно. Так как Вы можете только впустую потерять драгоценное время и попугая потом будет уже не возможно спасти. При малейших подозрениях на недомогание, попугая срочно надо обратиться в ветеринарному доктору. Попугаю проведут полное обследование, промоют попугаю зобный мешочек, с помощью специального кратера и обработают противовоспалительными препаратами. Возьмут пробу, на бактериологический анализ. И затем назначат комплексное лечение. Пока попугай не поправится, кормить его можно мягкими кормами: кашки на воде без добавления соли и сахара, запаренный овёс. Такая еда хорошо усваивается и не раздражает слизистую зоба.

Профилактические меры:
• давать корм только высокого качества.
• еда всегда должна быть свежая, чистая, без каких-либо признаков плесени.
• регулярно проводить уборку в клетке, очищать и промывать предметы быта.
• каждую неделю делать дезинфекцию всех предметов в клетке.
• следить, чтоб попугай не глотал несъедобные предметы.

Запомните, что при недостаточном уходе, попугай может заболеть и принести Вам много хлопот и огорчений.

Не запускайте болезнь, так как на последних стадиях будет очень трудно вылечить попугая, а иногда даже практически не возможно.

Так что соблюдайте все правила и Ваш попугайчик будет Вас всегда радовать и щебетать.