Статьи

Воробьиный попугай Лессона

12 октября 2017

Воробьиный попугай Лессона - небольшая птичка, очень внешним видом и размерами похожа на воробушка.

Внешние характеристики. По размеру попугайчики в длину вместе с хостом около 15 сантиметров, и весом - 40 грамм. Цвет перьев - ярко-зелёный, с серебристым оттенком в области грудки. На затылке и за глазами перья окрашены в голубоватый цвет. Зрачки - карие. Клювик - светло-серый. На крылышках и у основания хвостика, присутствует синий окрас. Хвост имеет смешанный окрас, в котором присутствует: зелёный, жёлтоватый и изумрудный цвета. Лапки - с розовинкой.

Распространены попугаи на Западной территории Южной Америки, от Перу до Эквадора в тропических и субтропических лесах.

Попугаи привыкли обитать группками, в количестве примерно 20 особей. В природе любят полакомиться ягодками, различными семенами, фруктиками, кактусами. Свои гнёзда обустраивают в термитниках, в дуплах деревьев либо покинутых гнёздах других птиц. Строительством и обустройством гнезда занимается только самочка.

Половое созревание у попугаев наступает рано. Уже к 1 году они могут размножаться и выводить потомство. За раз самочка может отложить до 6 штук яиц. Инкубационный период длится около 20 дней. Яйца откладывает с интервалом 2 дня. Соответственно и вылупляются птенчики не все сразу, а поочерёдно. Под материнским присмотром находятся пару месяцев. Затем покидают уютное гнёздышко и полностью становятся самостоятельными.

По характеру попугайчики любознательные, ласковые, немного упрямы, способны обучению разговорной речи.

Благодаря таким качествам и небольшим размерам, попугаев содержат в качестве домашних питомцев.

Содержание и рацион попугаев в неволе.

Так как попугайчики небольшие, то вполне подойдёт простая клетка для волнистых попугаев. Клетку можно купить готовую в Зоомагазине либо сделать самостоятельно. Обязательно в клетке должны присутствовать кормушки для еды, поилка, жёрдочки, лесенки, качельки, канатики и другие аксессуары на Ваше усмотрение. Попугаи очень любят плескаться в воде. Поэтому, нужно установить купалку. И конечно же, установить гнездовой домик, который послужит попугайчикам для размножения.

Кормить попугаев можно зерновыми смесями, в состав которых должны входить: просо, овёс, конопляные семена, канареечные, пшеничка и другие виды злаков. Можно купить в Зоомагазине готовый корм для Корелл либо Неразлучников. Он по составу близок к собственно приготовленным.

Кроме зерновых смесей, в рацион нужно включать: фруктики, овощи, травку, веточный корм.

Для правильного развития, роста, улучшения пищеварения и особенно в период яйцекладки, в рацион необходимо добавлять витаминно-минеральные добавки, кальций (речной песок, раковина каракатицы).

При благоприятных условиях, качественном питании, внимании, заботе, уходе - Воробьиные попугайчики Лессона смогут порадовать Вас и зарядить Вас положительными эмоциями на целый день в течении долгих 15 лет.