Статьи

Разведение попугаев

04 апреля 2018

Заниматься разведением попугаев, очень трудоёмкий и деликатный процесс. Это очень интересный и незабываемый процесс наблюдения, как попугайчики вылупляются из малюсеньких яиц и начинают передвигаться по коробке.

Разведение попугаев - важное решение

Если вы хотите заниматься разведением попугаев, вы должны посвятить им некоторое время, потому что этот процесс требует внимания и учета всех связанных с ним деталей. Результат будет зависеть от вас. Поэтому решите, действительно ли Вы хотите заниматься разведением или нет.

Когда вы сделали свой выбор, пришло время начать. Первое, что вам понадобится, это клетка стандартного размера (39 "× 20" × 32 "). Вам также потребуется пара взрослых попугаев (старше года). Поместите клетку в то место, где они будут находиться постоянно. В идеале разместить клетку на высоте 5 футов. Так они будут в беспокойстве, маленькие дети не смогут до них достать, да и хищники не доберутся.

После того, как вы нашли подходящее место, установили туда клетку, можно запускать парочку. Как только вы увидите, что один начинает кормить другого (т.е. ухаживанием), то пришло время предоставить коробку для разведения. Купить можно уже готовую стандартную коробку в зоомагазине, либо сделать самому. Коробку просто прикрепляете к отверстию на боковой или передней части клетки.

Спаривание и период укладки

После того, как вы установили коробку для разведения, самец будет поощрять самку проверяя коробку. Для самки обычно требуется 2-3 дня, чтобы удовлетвориться коробкой. Если она удовлетворена, то она начнет большую часть времени проводить в ящике.

Как только она будет довольна коробкой, они начнут спариваться. Спаривание обычно длится в течение минуты, и они будут спариваться несколько раз в день. В течение ближайших нескольких дней первое яйцо закладывается самкой, а остальное будет проходить в промежутке не менее 24 часов. В течение этого времени вы должны обеспечить пару с хорошим количеством кальция (рыбий жир - отличный источник).

Инкубация и вылупление

Самка проводит большую часть своего времени в ящике, инкубирующем яйца, и самец дает ей пищу, в которой она нуждается. Для вылупления яиц требуется от 18 до 21 дня. К 20-му дню обычно вылупляется первый птенец. Не все яйца вылупляются в тот же день, поскольку некоторые из них старше других, и не все плодородны (некоторые даже не вылупляются). Обычно муфта состоит из 4 птенцов, и это лучше всего. Если количество птенцов превышает 4 шт, то это может привести к ухудшению роста птенцов.

Первые 30 дней после вылупления

Сейчас наступает самая важная часть. Как только птенцы вылупились, вы должны обеспечить пару с тройным количеством пищи, которую вы предоставляли им, чтобы они могли кормить своё потомство. Всё дело в том, что вы не можете просто кормить их семенной смесью, которую купили на рынке, вы должны приготовить для них мягкую пищу.

Правильное питание важно для того, чтобы птенцы получали все необходимое, чтобы превратиться в сильных, с сияющими цветами. В течение следующего месяца вы должны постоянно обеспечивать пару достаточным количеством мягкой пищи, чтобы птенцы тоже ощущали ее вкус.

Отлучение

Как только птенцам исполнится 30-35 дней, они начнут покидать ящик и поселятся в нижней части клетки. На этом этапе птенцы ещё не могут летать. Вы должны предоставить им мягкую пищу и смесь семян в нижней части клетки, чтобы они имели легкий доступ и научились есть сами. Убедитесь, что температура в клетке не опускается ниже 77 F (25 C), так как это может быть вредно для птенцов.

Установите жёрдочки в нижней части клетки, чтобы птенцы научились использовать их. В течение следующих 10 дней птенцы должны научиться есть сами по себе и иметь некоторое представление о полете. На этом этапе вы даже можете отделить птенцов от своих родителей, чтобы они не наносили им вреда. Ящик из клетки можно убрать, чтоб родители не начали процесс размножения снова и снова.