Статьи

Расслоение клюва у волнистого попугая

17 октября 2016

Слоение клюва у волнистого попугая - является самой частой проблемой. В основном вначале клювик начинает разделяться по краешкам, затем кончик клювика становится совсем тоненьким, и в конечном итоге происходит отслоение по всему клювику. Из-за чего же это происходит?

Попугайчики - очень хрупенькие создания и требуют много внимания к себе и постоянного ухода. Поэтому, каждый день нужно будет обращать внимание на их внешний вид и на то, как они себя ведут.  Беречь от сквозняков, прямых солнечных лучей, проводить чистку клетки, дезинфицировать не только клетку и все принадлежности. Корм всегда должен быть сбалансированный, чистый и свежий. Соблюдая такие простейшие правила, развитие волнистиков будет проходить без каких-либо осложнений. Но к сожалению, каким бы Вы ответственным не были, не всегда получается уследить за их здоровьем.

Большинство владельцев волнистиков интересует вопрос: Из-за чего же у попугая происходит расслоение клюва? Есть несколько ответов на этот вопрос:

- Если волнистику всего-навсего несколько месяцев, то клювик может расслаиваться по природным условиям. Необходимо просто в клетку с попугайчиком поместить фруктовые веточки с корой. Только перед тем, как их помещать туда, обязательно облейте кипятком и хорошенько продезинфицируйте и высушите. Волнистик будет каждый день грызть веточки и обгрызать кору и тем самым будет стачивать клювик. И со временем проблема расслоения клювика должна исчезнуть.

- Если попугаю предоставлено некачественное и неполноценное питание. Вам необходимо будет позаботиться о продуктах, в которых содержится кальций. Или же приобрести уже готовый витаминно-минеральный комплекс.  В этом Вам поможет ветеринарный врач. И подберёт для Вашего волнистика какой нужно. Кроме всего этого, в рацион необходимо включить проросшие зёрнышки пшенички.

- Также причиной расслаивания клюва может быть - клещ. У попугая снижается аппетит и он постоянно чешется.  Это волнистику доставляет дискомфорт. Даже, если в Вашей клетке идеальный порядок, источником клеща могут быть: веточки деревьев, игрушки, которые были плохо вымыты и продезинфицированы; зерновая смесь. Помочь волнистику избавится от таких непрошеных гостей, поможет - гипоаллергенная мазь, которую нужно будет просто наносить на поражённые участки. Кроме этого, когда начнёте курс лечения, проведите уборку и дезинфекцию в клетке.

Если всё же причиной расслоения клювика у волнистика, является клещ, то нужно будет изъять из клетки все принадлежности: жердочки, кормушки, игрушки и т.д. Если не выбросить все принадлежности, то может случится такое, что после лечения волнистик снова может заболеть. Так как клещ может до 3-х месяцев сохраняться на деревянных предметах.

В лечебный период было б не плохо соблюдать режим волнистику. В дневное время - бодрствовать, а в ночное время - спатки сладким сном. Также необходимо предоставить пернатому все необходимые витаминки и минералы.

При каких-либо изменения в поведении либо во внешнем виде волнистика, не стоит заниматься самолечением и в пустую терять время. Нужно срочно показать его ветеринарному доктору. Не забывайте, что здоровье и счастливая жизнь Ваших животных, будет зависеть только от Вас!