Статьи

Почему попугаи могут кусаться - причины

23 января 2018

Попугаи - очень эмоциональные и чувствительные птицы, и любят показывать своё настроение и характер своему хозяину дурными способами.

Прежде, чем ругать своего пернатого, необходимо выявить причину такого поведения.

В этой статье речь пойдёт о том, почему попугаи могут кусаться и что с этим делать.

1. Линька. Во время линьки попугай может вести себя неадекватно, проявлять агрессию. Это происходит из-за того, что у пернатого появляется новое оперение, кожа начинает сильно зудеть, и это сильно раздражает и заставляет попугая нервничать. В этот период лучше не трогать пернатого, и лишний раз не раздражать. Ему и так не сладко.

2. Гормоны. В подростковом периоде у пернатых происходят изменения в гормональном фоне, и они могут бунтовать, огрызаться, либо наоборот, предпочитают, чтоб им уделяли как можно больше внимания. Самое главное, запастись терпением, и тогда всё будет отлично.

3. Страх. Если вы только что купили попугая, то вероятность того, что он вас укусит, составляет 90%. И это не удивительно, так как он перенёс стресс. И для того чтоб он начал вам доверять, необходимо время. А именно, нужно некоторое время не трогать попугая, пусть он адаптируется на новом месте.

4. Плохое настроение и проблемы с самочувствием.  Я думаю что каждому такое чувство знакомо. Когда мы болеем, то не хочется никого видеть, слышать, принимать гостей и т.д. Так и у попугаев, когда у них плохое самочувствие, то им нет ни до кого дела, сидит грустный, и лучше к нему не лезть, а то можно получить клювом по руке.

5. Защита своей территории. Все птицы охраняют свою территорию. И, если они видят ваши пальцы либо руки в своей клетке, то воспринимают это, как посягательство на их территорию. Если вы заметили, что ваш пернатый решил уединиться в домике, то не6 стоит мешать ему. Поиграться с ним, заменить водичку в поилке либо поменять корм можно и в другое время.

Что делать, если попугай кусается?

Первое, что вы должны сделать, выявить причину такого поведения. Самое главное применяйте насилие и агрессию к пернатому. Иначе, он будет ещё больше относиться к вам с опаской и ещё больше начнёт вас кусать, и вы навсегда потеряете доверие к своему пернатому другу.  Максимум, что вы можете сделать, щёлкнуть легонечко по клюву.

Научите попугая понимать слово «Нельзя!». Если всё время повторять эту фразу, то со временем попугай поймёт, что его укусы вам совершенно не достают никакого удовольствия.

Ни в коем случае не нужно кричать на него, ругать и размахивать руками. Лучше выйдите молча из комнаты на некоторое время, и тогда попугай сам поймёт, что вы на него обижены.

Если попугай вас не слушается, то возьмите шприц с водой, и в очередной раз, когда он захочет вас клюнуть брызните в него водой со шприца. Так у него выработается условный рефлекс.

Если у вас совсем ещё молоденький попугайчик, то постарайтесь отвлечь его различными играми.

Иногда попугаи могут кусать хозяина, от нехватки внимания. Таким способом пернатый пытается привлечь к себе внимание. Если вас постоянно нет дома либо вы слишком заняты, то приобретите игрушку или купите ещё одного попугайчика.

Как видите, проблему можно решить без последствий.