Статьи

Плюсы и минусы при содержании попугаев

14 декабря 2016

Если Вы надумали приобрести попугая, то должны знать, с чем Вам придётся столкнуться в дальнейшем, содержа этих пернатых в своём доме.

Давайте рассмотрим "+" и "-" в содержании пернатых:
" - " :
1. Аллергия. Перед покупкой попугая, для начала необходимо удостовериться в том, что ни у Вас, ни у кого из членов семьи нет аллергии.  Если Вы страдаете аллергией, то приобретать попугая не стоит.
2. Чириканье, пение, крики каждое утро. Как и все пернатые, попугайчики очень сильно любят солнышко. Поэтому, каждый раз, когда оно будет "просыпаться", Вы будете слышать пение своего пернатого. Это конечно классно, но не в 5 утра, когда хочется ещё немного поспать.
3. Перья, мусор и т.д. Попугайчики много мусорят, а если у Вас их много, то мусора будет вдвойне больше. Так что убирать Вам придётся раза 2 на день.
4. Комнатные растения. Попугайчики очень любопытные птички. И когда Вы их будете выпускать из клетки полетать, будьте готовыми к тому, что рано или поздно он испортит все Ваши цветочки. Поэтому, если цветочки для Вас дороги, сделайте так, чтоб они даже не попадались ему на глаза.  Особенно те, которые могут навредить здоровью пернатых.
5. Воздух в комнате. У попугайчиков очень нежная дыхательная система, поэтому они нуждаются в свежем воздухе. Не используйте освежители воздуха в комнате, в которой находится попугай; не курите; не красьте ногти, не содержите попугая на кухне и тд.
6. Отпуск. Если вдруг Вам необходимо куда-то выехать, то больше чем на 3 дня попугая нельзя оставлять одного. Или же необходимо будет искать с кем его ставить.
7. Болезни. К сожалению, так же как и мы с Вами, птицы тоже болеют. Болезнь у пернатого протекает быстро и иногда необходимо принимать срочные меры. Поэтому будьте готовы, что Вам придётся отпрашиваться с работы, возить птичку к ветеринару и т.д.

" + " :
1. Отсутствие запаха. Попугайчики не пахнут. Даже, если Вы забыли за ним убрать некоторое время, то никакого неприятного запаха в квартире не будет.
2. Попугаев не нужно выгуливать в любую погоду как кошек или собачек.
3. Попугайчики долго живут (от 10 до 100 лет), в зависимости от вида.
4. Здоровье. попугайчики практически не болеют. При благоприятных условиях, шансов заболеть у птички малы.
5. Характер. Каждый попугайчик отличается своим характером. К ним настолько привыкаешь, что забываешь про все неприятности и получаешь только положительные эмоции.
6. Очень общительные.
7. Легко поддаются дрессировке. Их можно научить подражать человеческую речь, произносить несколько сотен слов, отзываться на имя, залетать в клетку по команде, выполнять различные трюки, собирать пирамидку и т.д.

Для любителей попугаев выше перечисленные недостатки я думаю всего лишь мелочи. Ведь пернатые украшают нашу жизнь, наполняют её незабываемыми моментами и яркими красками каждый день.

Перед покупкой, лучше заранее знать все положительные и отрицательные стороны птиц. Хорошо ещё раз обдумать. Ведь Вы покупаете не игрушку, которой можно поиграться и выбросить. Вы покупаете живое существо, за которое несёте ответственность на протяжении всей его жизни.