Статьи

Основные ошибки при приручении попугая

05 декабря 2016

Большинство владельцев волнистых попугаев хотят от своего пернатого получить очень быстрых результатов, но очень часто такие действия приводят к обратному. Птичка начинает бояться человека, забивается в клетке, ведёт себя агрессивно, отказывается от еды и т.д. Чтоб этого не случилось, давайте рассмотрим с Вами некоторые ошибки, которые допускают при приручении владельцы своих пернатых:

1. При появлении в доме попугайчика, все члены семьи не сводят с него глаз, переносят клетку из одного угла в другой, суют пальцы в клетку. Одним словом, постоянно тревожат пернатого, не давая ему адаптироваться на новом месте. Не стоит этого делать. Оставьте попугая в покое и дайте ему некоторое время для адаптации. Иначе, попугай будет всё время раздражённый, бояться Вас, всё время метаться по клетке, забиваться в уголок клетки, каждый раз, как только будет видеть Вас.

2. Большинство владельцев берут насильно попугая в руки, чтоб почесать его, погладить - а этого делать нельзя. Делать это нужно только в том случае, если пернатый к Вам привык на все 100%. Попугай должен сам захотеть пойти к Вам на руки и заинтересоваться Вами.

3. Многие, выпуская попугая полетать по комнате, начинают гоняться за ним, пытаясь его накормить или взять на руки - этого не должно происходить. Если Вы хотите, чтоб птичка была ручная, то стоит обучить её правильно и тогда она сама будет знать когда ей пора в клетку либо её зовут кушать.

4. На начальных этапах приручения, некоторые сунут руку с кормом птице под нос, толкают попугая (мол посмотри, что я тебе принесла вкусненького), думая, что так они быстро научат. Но не тут-то было. Нужно сидеть спокойненько, не делать резких движений и тогда попугайчик сам подлетит к Вам и сядет на руку с кормом. Также не стоит кричать на попугая, дёргаться, прогонять с руки, когда он Вас кусает. Иначе попугай будет бояться Вас, а не привыкать к Вам. Многие владельцы, не получив от птицы никакого результата, забрасываю обучение. Но этого делать не надо. Нужно набраться терпения, продолжать регулярные тренировки и тогда у Вас всё получится.

5. Когда попугай отдыхает либо немного приболел, очень часто владельцы ни то, чтоб дать птичке отдохнуть, начинают её дёргать, надоедать со своим общением. Не нужно так делать. Научитесь своего пернатого понимать и тогда процесс приручения Вам будет даваться немного легче.

6. Многие думаю, что заточив попугая в маленькую клетку, забрав у него все игрушки, ограничив его от полётов по комнате - они смогут быстрее приручить его. Но на самом деле всё это не так. Попугай будет себя чувствовать не комфортно в таких условиях. Птица может стать агрессивной (постоянно пытаться выбраться из клетки, начать грызть прутья клетки и т.д.) либо наоборот (наступить полная апатия). Находясь в постоянном стрессе, в плохом настроении - ни о какой дрессировке не может быть и речи.

7. Некоторые владельцы, чтоб быстро приручить попугая, не дают ему корм подолгу, в надеже, что когда он проголодается возьмёт корм из рук. Но такое приручение может негативно сказаться на Ваших отношениях с пернатым. Долгое голодание, очень плохо может сказаться на здоровье попугая. Можно попытаться приручить попугая с помощью его любимого лакомства.

При приручении попугая, не должно быть никаких насильственных действий с Вашей стороны. Вы должны стать для пернатого - другом. И общение с Вами, у пернатого должно вызывать - только положительные эмоции.