Статьи

Лазурный травяной попугайчик

14 декабря 2016

Лазурные травяные попугайчики - это очень красивые, яркие, изящные, с приятным голосом небольшие птички. Обладают спокойным характером и хорошо размножаются в домашних условиях.

Лазурные попугайчики относятся к плоскохвостым попугаям. Вырастают они примерно до 20-22 см. В природе встретить их можно в юго-восточной части Австралии в травянистых лесостепях. Оперение у птиц очень яркое и красивое (красно-жёлтое, оливково-зелёное, небесно-голубое, красно-белое). Глаза - тёмного цвета. Клювик - серо-чёрный. Самочки по окрасу не такие яркие. В основном из травяных попугайчиков содержат в домашних условиях следующие виды: элегантные, синекрылые, глянцевые, розовобрюхие и каменные.

Недостаток травянистых попугаев: очень требовательны к еде, восприимчивы к различным болезням, проявляют агрессию к подрастающим птенцам, драчливы, молодняк очень пуглив. Поэтому необходимо уделять им как можно больше внимания, заботиться о них, предоставить качественно питание, бережно к ним относится и т.д.

Кормить попугаев можно в принципе тем же, чем и канареек: мелким зерном, зеленью, семенами сорных трав, фруктами. В период выведения потомства, в рацион необходимо добавлять свежие муравьиные куколки, мучных червей, яичную смесь.

Содержать попугая надо в большой и просторной клетке. Если клетка будет мала, то оперение будет выглядеть не так привлекательно, как раньше. Клетка должна быть хорошо оборудована различными веточками, жёрдочками, лесенками, кормушками, поилкой и другими необходимыми принадлежностями. Кроме различных веточек, в клетке должна присутствовать минеральная подкормка и ванночка с песком. Во избежании заболевания, в помещении, где содержится попугай не должно быть никаих сквозняков, сырости и холода. В период, когда у попугаев начнётся процесс размножения, парочку необходимо изолировать от всех птиц в отдельную клетку. Иначе получить потомство будет трудно.

Благодаря своему яркому и красивому оперению, весёлому характеру и ещё множеству положительных качеств, попугаи являются очень популярными домашними птицами.

На сегодняшний день этих пернатых можно увидеть во многих домах. И это не удивительно, ведь они очень интересны, забавны своим поведением, привлекательны внешне, быстро проходят адаптацию на новом месте и становятся буквально членом семьи, с которым очень тяжело потом расставаться.