Статьи

Купание волнистого попугайчика

06 декабря 2016

В природе многие волнистые попугайчики с большим удовольствием любят поплескаться в дождевой водичке или росе. Поэтому, те попугайчики, которые содержаться в домашних условиях, тоже не против этой процедуры. По характеру, попугаи так же, как и мы с Вами разные. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг Ваш волнистик не захочет принимать водные процедуры либо наоборот его оттуда не вытащишь.

Для купания волнистиков есть множество способов: можно способом обрызгивания из пульверизатора либо поставить ему купалку, просто под проточной водичкой плескаться, в блюдечке с водичкой. В общем, способов, как видите много.

Если вдруг Ваш попугайчик залез в поилку и начал от туда разбрызгивать воду, значит он намекает Вам, что хочет купаться. Но бывает и наоборот, что попугая ни в какую не затащишь купаться. Но не стоит отчаиваться. Заинтересуйте его. Например положите ему в ванночку с водичкой его любимую игрушку. Либо положите листики салата (в природе попугаи привыкли в мокрых листиках купаться). Такой способ для них будет более естественный. И попугай получит не только удовольствие от купания, но ещё и полезные витаминки для своего организма.

Насильно тащить попугая в воду не рекомендуется. Для него это будет большой стресс, и больше никогда в воду он не пойдёт. Да и к Вам доверие потеряется.

Для купания постарайтесь подобрать тёплое помещение (примерно градусов 25), без сквозняков, чтоб Ваш пернатый не простыл. Ванночка может быть любой. Главное, чтоб была удобная, и не глубокая. Чтоб птичка не захлебнулась, в купалку много водички не наливайте (достаточно будет сантиметра 2 от донышка). Во время купания, следите, чтоб попугай не пил из купалки грязную воду. После купания не стоит сушить попугая феном. Он высохнет сам, либо можно включить обогревательную лампу над клеткой.

Купальня для волнистиков это не только чистка пёрышек, но и весёлое времяпровождение.