Статьи

Как социализировать своего попугая

26 апреля 2018

Попугаи могут быть очень забавными и дружелюбными существами, но становятся они такими не с рождения. Поскольку взаимодействие с людьми - это не умение, с которым они рождаются, они должны приобретать его с течением времени. Конечно, вашему попугайчику нужно показать, что он или она может вам доверять, прежде, чем он захочет с вами пообщаться. Вот что вы можете сделать, чтобы убедиться, что попугаю удобно общаться с людьми.

Когда вы покупаете попугая, узнайте в зоомагазине, какое взаимодействие птица уже имела с людьми. Некоторые зоомагазины и частные заводчики хорошо знают, что их птицы хорошо знакомы с людьми до их продажи. Это упрощает процесс принятия как для птицы, так и для человека! Тем не менее многие крупные зоомагазины просто не имеют времени для взаимодействия со своими птицами. Если это так, то вам придется начинать с нуля. Но не беспокойтесь.

Как с любым живым существом, чем раньше они узнают различные трюки, тем лучше. Молодого попугаю научить намного легче, чем уже сформировавшегося. Так что приступить к обучению лучше сразу.

Например, можете поместить клетку в том месте дома, где собирается много людей. Так пернатый быстро привыкнет к окружающим его людям.

Обратите внимание: попугай должен всегда иметь доступ к еде. Хотя здорово будет, если вы его будите кормить с руки. Постарайтесь постоянно держать миску, полную семян в клетке, и предлагать специальные блюда (например, просо или измельченный салат) вручную.

Если попугай довольно молодой, начните кормить его вручную. Это отличный способ заставить вашего попугая взаимодействовать с вами. Так он будет знать, что вы источник чего-то хорошего и быстро привыкнет к вам.

Если Ваш попугай уже не молодой, то он не будет так общителен и вряд ли сразу примет от вас пищу. Это займет время, но ничего, продолжайте в таком же духе, и он обязательно к вам привыкнет. Хороший трюк заключается в том, чтобы убедиться, что он наблюдает за тем, как вы каждое утро наполняете его блюдо и миску с водой. Вместо того, чтобы удалять их из клетки и снимать их с глаз долой, сделайте это прямо там, где он может видеть.

Будьте стойкими

Настойчивость является огромным фактором в обучении попугая быть социальным с людьми. Очистите клетку, замените еду. Чем больше вы находитесь вокруг попугаев, тем комфортнее он будет чувствовать себя с вами.

Убедитесь, что ваш дом безопасен для вашего попугая, прежде чем вытащить его из клетки!

Приглашение вашего попугая из клетки - отличный способ заставить его сблизиться с вами. Позвольте ему пообщаться с вами, пока вы занимаетесь домашними делами, смотрите телевизор или занимаетесь другими видами деятельности. Чем больше времени ваш попугай проводит за его клеткой, тем больше он свяжется с вами, и тем более социальным он захочет быть.

Если попугай проводит все свое время в своей клетке, он может начать чувствовать себя слишком комфортно и никогда не захочет выйти.