Статьи

Интересные факты о какаду

04 июля 2018

Какадусы - попугаи, принадлежащие к семейству Какатуид и роду Какатуа.

В мире насчитывается 21 вид какаду.

Они обитают в дождевых лесах, сосновых лесах, эвкалиптовых рощах, кустарниках и саваннах.

Продолжительность жизни до 60 лет или дольше, в зависимости от вида. Самый старый какаду в неволе был майонером майка Митчелла под названием «Печенье», проживающим в зоопарке Брукфилда в Чикаго, которому было 83 года (1933-2016).

Какаду можно узнавать по эффектным гребням и изогнутым счетам.

Их оперение обычно менее красочно, чем у других попугаев, в основном белого, серого или черного цвета и часто с цветными чертами на гребне, щеках или хвосте.

У какаду есть большой банкнот, который держится резким, сжимая две мандибулы вместе во время отдыха. Законопроект дополняется большим мускульным языком, который помогает манипулировать семенами внутри банкноты, чтобы их можно было очистить до еды.

Какадуки, в зависимости от вида, будут есть ассортимент семян, фруктов, орехов, ягод, цветов, корней и растительности, таких как листовые почки. Некоторые какаду даже едят насекомых и их личинку. Известно, что они наводняют фермерские культуры, уничтожают ростки, зрелые культуры и зерно в мешках.

Они суточные и требуют дневного света, чтобы найти свою пищу.

Вокализации какаду громкие и суровые.

Как и все попугаи, какаду - это зигодактил (с двумя пальцами, указывающими вперед и два назад). Это, наряду с использованием их клюва, дает им возможность использовать свои ноги так же, как мы используем наши руки, и помогает сделать их потрясающими альпинистами! Наличие способности подниматься - это необходимость для птиц, которые живут и гнездятся в густых лесах.

 

Как правило, они имеют длинные широкие крылья, используемые при быстром полете, со скоростью до 70 км / ч, регистрируемой для гала.

Какаду моногамны, спариваются на всю жизнь. Они встречаются раз в год, между декабрем и мартом. Мужской какаду ставит сложное шоу, чтобы привлечь женщину. Он открывает свои крылья, размахивает хвостом, взъерошает перья и поднимает свой гребень, пока он подпрыгивает, прыгает и танцует перед самкой. После того, как женщина принимает мужские успехи, пара будет преувеличивать друг друга.

После разведения пара какаду оставляет свою группу, чтобы найти хорошее место гнездования. Они делают свое гнездо в большом ярусе, на расстоянии от 5-30 метров над землей. Самка откладывает один или шесть яиц, и оба родителя по очереди сидят на них, поворачивая их и сохраняя их влажными во время инкубационного периода. Яйца вылупляются примерно через 30 дней.

Цыплята-какаду испытывают свои летные способности, когда им около 4 месяцев. Мама и папа будут продолжать кормить и контролировать их, поскольку они укрепляют свои силы и учатся кормить пищу. Примерно через месяц после родов молодые какаду отняты от груди и независимы. Молодые какаду часто остаются со стадом, в котором они родились. Кокатосы достигают половой зрелости, когда им от 3 до 4 лет.

Незаконная торговля дикими пойманными птицами способствует упадку некоторых видов какаду в дикой природе.

Кокатиэль - самый простой вид какаду, который поддерживается и, безусловно, наиболее часто содержится в неволе.

Слово «какаду» датируется 17 веком и является производным от малайского имени для этих птиц «какак туа» (что означает «старший брат») или от вызова самого белого какаду.