Статьи

Эклектус или Благородный попугай

18 октября 2016

Попугаи эклектус - очень красивые, интеллигентные с невероятным окрасом оперения экзотические птички. Очень открытые, ласковые, добрые и умные птички, которые способны сильно привязаться к человеку. Орнитологи их называют ещё - Благородными попугайчиками или "Райской птичкой".

Благородные попугайчики - очень популярны в Новой Гвинеи и близлежащих к ней малых о-вах. Также Вы их можете увидеть на севере Австралии.  В 19 веке, эти попугаи попали на евразийский континент, где были успешно приручены.

Тельце у попугайчика массивное, коротенькое. Крылышки - небольших размеров. Имеют необычное строение крыла и восковой клювик. Лапки с коротенькими хваткими пальчиками. Первое, что бросается в глаза увидев этого попугайчика - это их необычное оперение. Они настолько блестящие, мягкие и насыщенно-яркие, что просто невозможно налюбоваться.

Существует более 11 подвидов эклектуса, которые различаются между собой различным окрасом и размером.

Размер тела, размах крыльев и вес попугайчиков, будет зависеть от того, к какому подвиду относится попугай. Самку от самца очень легко отличить. У самцов - тело красного цвета с небольшими синими, зеленоватыми или желтоватыми пятнышками. Самочка - размерами поменьше и у них клювик более миниатюрный и окрашен полностью в чёрный цвет. Благородные попугайчики живут примерно до 50 лет.

При содержании в домашних условиях, рацион попугайчиков должен быть разнообразен. В первые несколько недель прибывания пернатого в Вашем доме, рекомендуется давать мягкие корма. Это может быть: яичная мешанка, кашки, фруктики, размоченные сухарики, пророщенные злаки, печенье. А затем постепенно можно переводить попугая на твёрдые корма. Для начала можно добавить: варенную фасольку, чечевицу, зелёный горошек, семечки подсолнуха, арахис. Затем в меню можно добавлять: различные виды орешков, конопляное семя, пшонку, овсянку. Кроме этого, должны присутствовать в рационе и корма животного происхождения (говядинка либо мясо курицы).

Так как эклектусы обитатели южных широт, то к холодной погоде они очень чувствительны. Поэтому естественно содержать их нужно в помещении, которое будет хорошо отапливаться. А в летнее время - уберегать их от сквозняков, солнечных лучей и перегрева. Выносить их конечно можно на улицу, но только в тёплые денёчки и чтоб они находились в затенённом месте.

Для того, чтоб попугаям не было тесно и они не мешали друг другу, необходимо приобрести большую и просторную клетку. А лучше вольер.  Так попугайчики будут чувствовать себя комфортно и уютно. В одном вольере можно держать либо парочку самцов, либо разнополых попугайчиков. Двух самочек держать вместе не стоит. Они никогда не смогут найти общего языка между собой. Больше половины своего времени, Благородные попугайчики проводят на насестах. Поэтому поилочки и кормушки, необходимо прикрепить к прутьям клетки, расположенные возле них. Как и большинство других пернатых, эклектусы обожают поплескаться в водичке. Но предпочитают они это делать не ванночке, а душ из пульверизатора.

Что касается размножения, то в неволе они размножаются не особо хорошо.

Как и другие любые крупные попугайчики, эклектусы долгожители и не каждому по карману. Поэтому, они подойдут людям ответственным, влюблённым в птиц и которые искренне мечтают провести вместе с попугаем много лет.

Самое главное при содержании этого попугайчика - Ваше внимание, доброта, забота и терпение. И тогда они подарят Вам много счастливых моментов и эмоций...