Статьи

Болезни лап у попугаев

12 декабря 2016

Самым слабым местом у попугаев - являются лапки. Поэтому каждый, кто содержит этих милых созданий у себя в доме, рано или поздно столкнётся с проблемой патологии лап.  Проблемы могут быть вызваны по разным причинам.

Давайте рассмотрим, по каким причинам это может случиться:

1. Травмы, ушибы, вывихи, растяжения. Очень часто попугаи травмируют тазовые конечности. Случиться это может как в клетке, так и при летании по квартире. Например: застрял между прутиками в клетке; оказался не в положенном месте и не в то время; приземлился на горячую плитку; сел в тарелку с горячим; другие питомцы проживающие вместе с попугаем в одной квартире и т.д. Получив травму, попугайчика необходимо показать ветврачу, чтоб тот осмотрел и сделал рентген конечности. Если на снимке показало, что попугай всё же сломал лапку, то необходимо зафиксировать сломанное место металлической конструкцией. Налаживать шину и плотно забинтовывать повреждённое место не стоит, так как может нарушиться кровообращение и привести к некрозу конечности.

2. Часть тела, которая у попугаев не имеет оперения, может поражаться клещами. Это легко увидеть. На лапках у попугая можно разглядеть наростные образования. После осмотра ветеринара и установления диагноза, птиц просто обработают специальными препаратами от паразитов, и в принципе проблема решена.

3. При неправильном, кормлении, содержании, неправильно оборудованной клетки, неблагоприятных условиях, у попугаев могут появиться проблемы с суставами. Только после тщательного осмотра ветеринарного доктора, рентгена, ветврач может установит диагноз. И затем назначить Вашей птичке лечение. Это может быть ряд антибиотиков, гормональные препараты и противовоспалительные с-ва.

4. Инфекционные заболевания. Одним из симптомов инфекционного заболевания является изменение суставов, конечностей и конечности в целом. Проявляется болезнь в виде желтовато-белых наростов на стопах и суставах тазовых конечностей. После проведения диагностики, ветврач назначает лечение антибиотиками + ранозаживляющими и противовоспалительными средствами.

5. У многих попугаев в организме недостаёт микро и макро элементом. И по этой причине, у птиц возникают проблемы с суставами. Снижается чувствительность конечностей и происходит дрожь. Очень часто этим страдают молодые попугаи. Попугай сидит на жёрдочке, ноги как на шпагате (широко расставлены). Если попугаям подобрать правильный рацион, со всеми необходимыми микроэлементами, то это проблема быстро испарится, как будто бы её и не было.

6. Врождённая и наследственная патология.

7. Подагра суставов. При неправильном кормлении, нарушается обмен веществ, и у птички начинает в тканях скапливаться мочевая кислота и её соли. У птиц очень сильно отекают лапы, им больно ходить. В общем, птица испытывает полный дискомфорт. После осмотра ветеринарного доктора, сдачи анализа и рентгена, ветврач может установить диагноз и назначить лечение.


Вот в принципе основные причины, по которым могут быть вызваны болезни лап у попугаев. При обнаружении любых вышеперечисленных симптомов, попугая необходимо показать ветеринарному доктору, чтоб тот смог установить причины возникновения болезни и назначить соответственное лечение. При своевременном обращении в ветеринарную клинику, можно решить проблему очень быстро и безболезненно. Иначе, если запустить болезнь, то к сожалению помочь пернатому будет уже поздно.

Так что, старайтесь регулярно осматривать своих пернатых, уделять им больше внимания и тогда они будут всегда здоровы, радовать Вас, дарить положительные эмоции и заряжать Вас позитивом каждый день.