Статьи

Африканский серый попугай

03 июня 2018

Африканский серый попугай - умная говорящая птица, которая в последнее время стала под угрозой исчезновения

По размеру попугаи среднего размера. Обладают высоким интеллектом. Могут имитировать звуки различных животных (включая даже человеческую речь).

Из-за своих удивительных вокальных способностей, попугаев часто содержат в качестве домашних питомцев. В 2016 году статус сохранения африканского серого попугая был изменен на «находящийся под угрозой исчезновения».

Как выглядит африканский серый попугай?

По сравнению со многими своими яркими кузенами, этот вид попугая выглядеть простенько. Окрас перьев обычно бледно-серого цвета, с чуть более темными крыльями. Перья на шеи и грудке имеют белые края, придающие им чешуйчатый вид.

Яркие красные хвостовые перья африканского серого попугая обеспечивают вспышку цвета.

Как и все попугаи, африканский серый попугай имеет сильный криволинейный клюв. 

Африканский серый попугай имеет белое лицо и бледно-желтые глаза.

На каждой ноге имеется почетыре пальца с острыми коготками. Внутриние два пальца каждой ноги обращены вперед, а внешние две стороны обращены назад. Этот тип носок является обычным явлением среди альпинистов и встречается у всех попугаев.

Свои ноги попугай использует чтоб взять пищу и манипулировать объектами.

Африканский серый попугай - самый большой попугай, найденный в Африке. Однако он значительно меньше, чем некоторые виды попугаев в Южной Америке.

Размах крыла колеблется от 46 до 52 см (от 18 до 20,5 дюймов). Вес составляет от 400 до 490 г (14,10 и 17,28 унций): менее половины веса алого ара.

Где живет африканский серый попугай?

Встретить попугая можно в Экваториальной Африке; площадь континента вблизи экватора. Страны, в которых обнаружен африканский серый попугай, включают Анголу, Бурунди, Камерун, Конго, Кот-д'Ивуар, Демократическую Республику Конго, Гану, Кению, Нигерию, Руанду и Уганду.

Чаще всего встречается в густых низинных тропических лесах, на краю лесов, в лесах вдоль рек и водно-болотных угодий, а также в районах с широко расставленными деревьями.

Рацион

В основном попугаи питаются фруктами, а также съедает орехи и семена. Важной частью его рациона является плод масличной пальмы.

Африканский серый попугай не является полностью травоядным. Его рацион также входят насекомые и другие беспозвоночные. 

Африканский серый попугай является моногамным (самцы и самки  остаются вместе). Они строят гнезда в ямах на деревьях, причем каждая размножающаяся пара имеет свое собственное дерево. Гнезда обычно находятся между 10 и 30 м (30-100 футов) от земли.

Самка откладывает от двух до пяти яиц, которые она инкубирует (согревает) в течение трех-четырех недель, пока они не вылупляются. В это время самец приносит ей еду.

Птенцы остаются в гнезде в течение одиннадцати-двенадцати недель после вылупления. За это время оба родителя снабжают их пищей. Родители продолжают кормить птенцов в течение четырех-пяти недель после того, как они родились (покинули гнездо).

Африканский серый попугай имеет среднюю продолжительность жизни около 23 лет в дикой природе. В неволе он может прожить до 60 лет.

Поведение

Африканский серый попугай живет в больших, шумных стадах. Птицы общаются друг с другом, используя широкий спектр звуков, включая свистки, крики.

Группы африканских серых попугаев часто собираются высоко в ветвях пальмовых деревьев. Эти группы могут содержать более 100 особей. Вместо того, чтобы летать, птицы часто прыгают или поднимаются по веткам, чтобы достичь нового положения внутри дерева.

Стаи африканских серых попугаев будут путешествовать на большие расстояния, чтобы найти плодоносящие деревья.

Речь и интеллект

Африканский серый попугай славится тем, что способен имитировать речь. 

Африканский серый попугай - популярный питомец во многих частях света. Это привело к крупномасштабному улавливанию диких африканских серых попугаев для продажи домашним животным.

Многие тысячи птиц - возможно, 100 тысяч - ежегодно попадают в Африку. Птицы плохо лечатся, и во время транспортировки большое количество умирает.

Дикая популяция африканских серых попугаев также затронута обезлесением.

В 2016 году африканский серый попугай стал исчезающим видом. Его дикая популяция продолжает снижаться. Близкий Timneh Parrot также находится под угрозой по тем же причинам.

Если вы рассматриваете возможность владеть им, как домашним животным, убедитесь, что Вы сможете позаботиться о нём, ведь живут они не год и не два, а очень долго!