Статьи

Зебра – полосатая лошадка

29 августа 2018

Зебры - это члены семейства лошадей.

Зебры - это социальные животные, которые проводят время в стадах (кроме зебр Греви).

Их жизнь в стаде может быть сложной, но они также находят безопасность в цифрах.

Средняя продолжительность жизни в дикой природе составляет 25 лет и до 40 лет в неволе.

Высота в плече составляет от 1,1 до 1,5 метров (от 3,5 до 5 футов).

Вес от 200 до 450 килограммов (от 440 до 990 фунтов).

Зебры являются травоядными и в первую очередь едят различные травы. Они также, как известно, едят кусты, травы, ветки, листья и кору.

Ученые не уверены, почему у зебр есть полосы, но многие теории сосредотачиваются на их полезности как на камуфляже.

Узоры могут затруднить хищникам идентифицировать одно животное из погони и искажать расстояние на рассвете и в сумерках.

Так же, как нет двух отпечатков пальцев человека, никакие две зебры не имеют одинакового полосового рисунка.

Полосы могут также помочь зебрам распознавать друг друга.

Зебры общаются друг с другом звуками и мимикой.

Они обладают отличным слухом и зрением и могут работать со скоростью до 55 километров в час (34 мили в час).

Зебры имеют мощный удар, который может нанести серьезный урон хищнику.

Обычно ведущий самец стада, называемый жеребец, звучит тревожно, если опасность замечена и остается в задней части группы, чтобы защитить от хищников, если это необходимо, в то время как кобыла (женщины) и жеребята (молодые люди) убегают.

Зебры - важная добыча для львов и гиен, и в меньшей степени для охотничьих собак, леопардов и гепардов.

Есть 3 разных вида: равнины, горы и зебры Греви. Каждый вид имеет различные типы полос, от узких до широких.

Зебра Grevy является самой большой, весом от 350 до 450 килограммов (770 до 990 фунтов) и размером до 1,5 метров (5 футов) у плеча. Они живут в полузасушливых местах обитания пастбищ в Кении, Эфиопии и Сомали.

Горная зебра имеет вертикальные полосы на шее и туловище, которые заканчиваются более широкими и меньшими горизонтальными полосками на корточках. Они обитают в скалистых, засушливых склонах в Намибии и Анголе.

Равнина зебра - самый распространенный и самый маленький из трех видов зебры. Некоторые подвиды имеют полосатый рисунок, отличный от всех остальных: коричневые «теневые» полосы между черными полосками на их пальто. Они встречаются на лугах Восточной Африки до пышных лесных массивов на юге Африки.

Большинство зебр считаются кочевыми, без определенных территорий, за исключением зебры Греви, которые отмечают свою территорию мочой и навозом.

Зебра-жеребята рождаются после 12-13-месячного периода беременности. У них мягкий, нечеткий мех, а их полоски обычно коричневые и белые. Молодая зебра способна встать вскоре после рождения и умеет ходить в течение 20 минут после рождения и может бежать только через час. Это важно, так как кобыле нужно передвигаться вместе со стадом, чтобы найти пищу и воду.

Жеребята должны быть в состоянии узнать свою мать от рождения, чтобы выжить. Жеребенок узнает полосатый узор матери, чтобы следовать за ней. Зебра-жеребцы начинают меняться до окраски взрослых через 4 месяца. Хотя жеребенка может пастись в течение недели с рождения, они продолжают кормить до 16 месяцев.

Ранее считалось, что зебра были белыми животными с черными полосками, так как некоторые зебры имеют белые подшерстки. Тем не менее эмбриологические данные показывают, что цвет фона животного черный, а белые полоски и животы - дополнения.