Статьи

Такин - полорогая антилопа

06 декабря 2018

Такин также называл гну-козу, представляет собой козу-антилопу, найденную в восточных Гималаях.

Такин живут на высоте от 1000 до 4500 метров (3,300 и 14 800 футов). Местообитания варьируются от скалистых, покрытых травой альпийских зон до лесных долин.

Есть четыре подвида такина: Мишми такин; Шаанси такин или золотой такин; тибетский или сычуаньский такин и бутан такин.

Они достигают от 97 до 140 см у плеча, но измеряет относительно короткие от 160 до 220 см длины головы и тела; и весит до 350 кг. Самцы немного больше, чем самки.

Пальто беловато-желтого до золотисто-желтого до красновато-коричневого цвета и имеет темную полоску вниз.

В профиле он имеет выпуклый нос; у обоих полов есть тяжелые рога, которые выходят наружу от центра лба, а затем кривые вверх и назад.

Этот вид обитает в больших стадах до 300 особей на верхних этажах в течение лета и до 20 членов в небольших группах, которые формируются в зимние месяцы. Старшие самцы обычно одиночные и проводят только спаривающиеся месяцы с группой.

Такин кормит ранним утром и поздним днем, пасутся на разнообразных листьях и травах, а также побеги бамбука и цветы. Их наблюдали, стоя на задних лапах, чтобы питаться листьями высотой более 3,1 м (10 футов).

Если самые вкусные листья находятся вне досягаемости, токины, как известно, используют свои мощные тела, чтобы толкать маленькие деревья, чтобы приблизить эти листья!

Когда нарушаются, люди дают сигнал тревоги «кашель», и стадо отступает в толстые бамбуковые заросли и лежит на земле для камуфляжа.

Они, как правило, медленно движутся, но могут реактивно перемещаться, если они разозлены или испуганы.

Такины мигрируют с верхнего пастбища на более низкие, более лесные участки зимой и предпочитают солнечные пятна при восходе солнца.

Спаривание у этого вида происходит в июле и августе. Гестация длится около 7-8 месяцев. Во время каждой беременности забеременеет только один молодой человек и обычно весит от 5 до 7 кг при рождении. Молодые могут следить за своей матерью в течение 3 дней после рождения, и они начинают есть твердую пищу после первого или двух месяцев жизни.

Из-за их больших, мощных тел и внушительных рогов у такинов мало естественных хищников, кроме медведей, волков, леопардов и дхолов.

Золотая такин и Мишми такин находятся под угрозой, а Сычуань такин и белый такин уязвимы.

Такины, как гигантские панды, считаются национальными сокровищами в Китае.

Такин ранее считался близким к мускусному быку из-за сходства двух животных по внешнему виду, но недавние исследования ДНК поставили такин ближе к овцам.