Статьи

Содержание пони

12 июля 2016

Содержание и уход за пони - это большая ответственность, нелёгкий труд, который отнимает много времени. Но несмотря на все трудности - содержать их очень интересно, приятно и доставляет много удовольствия.

Прежде всего поймите, что выбор пони — это большая ответственность.

Лошади вообще считаются очаровательными животными, в них легко можно влюбиться за несколько минут. Поэтому не стоит покупать сразу первую попавшуюся лошадку. Лучше всего приобрести пони в племенном хозяйстве, там Вам дадут определенные гарантии, подтвержденные документально. И Вы сможет узнать всю интересующуюся Вас информацию по уходу, содержанию и кормлению пони.

Так как пони приспособлены к разным условиям содержания, то для их содержания, подойдёт обычный загон под открытым небом. Но, если на улице неблагоприятная погода (будь то снег или дождь), то можно перевести пони в конюшню. Но смотрите, чтоб там не было никаких сквозняков. Необходимо оберегать пони от сырости, так как она может вызвать болезни копыт и кожи ( мокрец - заболевание, которое образуется в виде язвочек на теле). Корм (трава, сено) обычно пони едят с пола. Но лучше, если Вы оборудуете ясли, чтоб пони не затаптывала корм.

К зиме у пони появляется подшёрсток, он помогает пони сохранить тепло. А по окончанию зимы, пони начинает линять. Поэтому рекомендуется регулярно расчёсывать пони. В отличие от других пород лошадей, пони не нуждается в регулярной чистке.

Основным рационом пони является: сено и трава. Сено необходимо давать утром и вечером. Будьте внимательны: от большого количества овса, у пони может возникнуть аллергия (она проявляется высыпаниями и сильным зудом). Кроме овса, также стоить ограничить меры и с морковкой (пару морковочек в день достаточно). В небольших количествах можно дать полакомиться пони капусткой, картошечкой и бурячком. Так же пони можно побаловать яблочками, люцерной. Добавить в рацион питательные смеси, отруби, комбикорм.

В летние жаркие дни, необходимо 3 раза в день поить пони водичкой. А в зимний период, пони любят есть снег. Но будьте осторожны, если пони содержится в городе, то в снеге могут содержаться вредные вещества, которые плохо могут сказаться на здоровье Вашей мини-лошадки.

Пони очень часто болеют. Поэтому Вы должны знать симптомы и признаки самых распространённых заболеваний пони, для того, чтоб вовремя предотвратить заболевание и помочь своей лошадке. Понять здоров Ваш пони или нет, можно по блеску шёрстки и по поведению. Если Вы заметили, что пони ведёт себя не так, как обычно, срочно обратитесь к ветврачу. Не ждите, что всё пройдёт само собой....

Отличительным качеством пони - является маленький рост и очень добрый характер. Но не забывайте, хоть это и мини-лошадка, но всё же лошадь, которая, как и другие домашние животные нуждается во внимании и уходе.

Из-за своего мягкого характера, терпеливости, понятливости - пони станет отличным партнёром в играх  для Вашего малыша. Уже с 6-8 месяцев, Вы сможете катать своего малыша верхом на пони. А в 3 годика, ребёнок под руководством опытного тренера, сможет показать азы верховной езды.

Примечание: Перед покупкой, ещё раз хорошо подумайте и взвести всё "ЗА" и "ПРОТИВ". Под силу ли Вам содержать пони (ведь это стоит немалых денег), сможете ли Вы уделять своё внимание, время, обеспечить хорошим и качественным кормом, приобрести для неё необходимое снаряжение и ещё ряд вопросов..... Если "ДА", то можете смело покупать эту миниатюрную лошадку и пусть она радует Вас на протяжении долгих 20 лет, а то и больше!