Статьи

Содержание лошадей

12 июля 2016

Лошади - это очень умные, красивые, грациозные, преданные, отзывчивые животные, которые подарят Вам массу эмоций на протяжении долгих лет.

Если Вы хотите, чтоб Ваша лошадка чувствовала себя прекрасно, была здорова, имела ухоженный вид, была всегда в хорошей форме и т.д, предоставьте ей все необходимые условия, для  комфортного проживания.

Для содержания лошади в домашних условиях, Вам понадобится отдельное помещение. Чаще всего лошадей содержат в конюшнях. Те, кто живёт в селе, знают, что ухаживать за лошадьми не так - то и просто (им нужно обеспечить тёплое помещение и достаточное количество качественного корма). Конюшня обязательно должна быть сухой, тёплой, без сквозняков и перепадов температуры. Помещение должно быть довольно-таки просторным и светлым.

При постройке конюшни, можно использовать теплоизоляционные материалы, такие как: саман (строительный материал из глинистого грунта с добавлением соломы) или древесина, а перегородки внутри сделать с кирпича. Обязательно утеплить потолок. Сделать помещение отапливаемым, не каждый может себе позволить, поэтому можно установить обычные обогреватели. Что касается пола, то старайтесь подобрать хорошо впитывающие влагу, сухие, прочные и тёплые материалы. Многие используют керамзитобетон (это такой пористый материал, способен впитывать и хранить в себе достаточное количество воды). Он недорого стоит и срок службы большой. Так же можете устелить пол сухой соломой или же специальной подстилкой. В общем-то на ваше усмотрение. Решать Вам....

В рацион лошади должны входить не только трава и сено, но и корма содержащие витамины, минералы и микроэлементы. Одним словом, рацион должен быть сбалансированным и разнообразным.

Меню должно быть привычным и постоянным. Не рекомендуется добавлять новый корм, да ещё и в большом количестве. Может нарушиться работа органов ЖКТ, тем самым привести к проблемам со здоровьем. Если решили ввести в рацион что-то новенькое, то это необходимо делать постепенно и небольшими порциями.

Если вдруг у Вас возникли сомнения, при составлении меню для своей лошадки, можете поинтересоваться у владельцев, у которых купили лошадь. Они уж точно знают: что она больше всего предпочитает.

Очень важен для лошадки режим дня. Например, после еды, не рекомендуется нагружать лошадь физически. Это может привести к нарушению сосудистой системы и органов дыхания. Обязательно, после каждого приёма пищи, лошадь должна отдохнуть.

Уход за лошадью включает в себя: не только правильное питание и комфортно оборудованную конюшню, а и гигиену содержания лошадки. Если Вы хотите, чтоб Ваша лошадка была красивой, с длинной, блестящей, развивающейся по ветру гривой, необходимо хотя бы 1 раз в неделю мыть её мылом и расчёсывать специальными щётками. После купания, обязательно нужно сполоснуть лошадку и вытереть насухо. Чистить и расчёсывать свою кобылку или жеребца, необходимо ежедневно. Кроме всего этого, лошадке необходима подкова. Без неё уход будет не полным и лошадка может заболеть. Подкова позволяет предохранить копыта от износа и защитить их от травмирующих ударов о твёрдый грунт.

Лошади - очень чуткие, добрые и нежные  животные. Хоть они и большие, но они ласковые! При хорошем обращении, лошадка может стать для Вас настоящим другом!